Власти: сфера строительства в Алтайском крае выходит на докризисные показатели

10 ноября 2011, 09:25, ИА Амител

Сфера строительства в Алтайском крае выходит на докризисные показатели, - об этом со ссылкой на данные Алтайского краевого управления по строительству и архитектуре сообщает официальный сайт региона.

Отмечается, в частности, что за 10 месяцев 2011 года в ряде территорий выросли объемы ввода жилья. Этого удалось достичь в городах Алейске, Славгороде, а также Бийском, Благовещенском, Зональном, Кытмановском, Ребрихинском, Третьяковском, Тюменцевском, Шелаболихинском районах, сообщили в

В целом показатель по виду экономической деятельности "строительство" в финансовом выражении составил более 18 млрд. рублей - это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Особенно заметны положительные перемены в сфере индивидуального жилищного строительства. За этот период индивидуальные застройщики ввели в действие 223,4 тыс. кв. метров жилых домов – а это больше половины от общего ввода по краю.

Поскольку Алтайский край участвует в реализации практически всех государственных жилищных программ, до конца этого года на них будет направлено в общей сложности более 3 млрд рублей. Все желающие смогут купить новые квартиры или дома – для этого АКГУП "Алтайстройзаказчик" в рамках сотрудничества с застройщиками ведет постоянный мониторинг наличия свободных от обязательств квартир в многоквартирных домах с высокой степенью строительной готовности.

На этом фоне не могли не вырасти и объемы производства строительных материалов – ИПП здесь составил порядка 115% по сравнению с показателями 2010 года. Еще более значителен рост объемов отгруженных товаров, который на 40% превышает прошлогодние показатели. Все это свидетельствует об оживлении строительных работ в крае, - отмечает пресс-служба администрации Алтайского края.

Также говорится о том, что хорошими темпами ведется и строительство объектов социальной сферы. Помимо Губернаторской программы "75х75", активная работа в рамках которой идет в каждом городе и районе края, особенного внимания заслуживает формирование медицинского кластера. В настоящее время завершается разработка документации по планировке его территории. Благодаря этому проекту в рамках кластерного подхода будет организован весь технологический цикл: от выявления заболевания до проведения лечения и реабилитации. На территории медкластера в Центральном районе Барнаула планируется разместить перинатальный центр, пансионат на 300-350 мест, паталогоанатомическое отделение, краевой реабилитационный центр на 200 мест для детей с ограниченными возможностями и другие организации.

в новости использована иллюстрация с сайта  galeon-nn.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров