Патриарху алтайской литературы Марку Юдалевичу исполнилось 93 года

10 ноября 2011, 08:27, ИА Амител

Накануне, 9 ноября, известному алтайскому писателю Марку Юдалевичу исполнилось 93 года. В этот знаменательный день дома его навестили учащиеся профессионального лицея №12 г. Барнаула. Ребята выразили Марку Иосифовичу свое глубокое уважение и признательность за его творчество, пожелали крепкого здоровья и вручили памятный подарок, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи. Патриарху алтайской литературы Марку Юдалевичу исполнилось 93 года

Встреча прошла в теплой, семейной атмосфере. Несмотря на солидный возраст, поэт много шутил, вспоминал забавные истории своей жизни, учил ребят тому, как нужно правильно жить.

Марк Юдалевич рассказал лицеистам многие подробности своей биографии. Родился он 9 ноября 1918 года в Красноярском крае. В 1936 году в Барнауле окончил среднюю школу, в 1940 году – Омский педагогический институт, затем участвовал в Великой Отечественной войне.

Первые стихи публиковал в военных газетах. Работал в редакциях газет "Алтайская правда" и "Молодежь Алтая", редактировал альманах "Алтай" и журнал "Барнаул", занимался литературными переводами с английского и немецкого языков. Многие произведения Марка Юдалевича посвящены истории Сибири и Алтая. Его пьесы в разные годы ставились в театрах Алтайского края, Новосибирска, Томска, Перми. Поэт награжден двумя орденами и многими медалями.

Фото с сайта управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров