Жители нескольких городов России объявили голодовку, протестуя против принятия нового закона об охране здоровья

10 ноября 2011, 14:11, ИА Амител

 Сегодня, 10 ноября, ИА "Росбалт" сообщило о том, что жители многих городов России протестуют против принятия закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ". Голодовку уже объявили в Москве, Сургуте, Тюмени, а недавно к акции присоединился Петербург.

По данным Ассоциации родительских комитетов и сообществ России (АРКС), сейчас голодают 60 человек.

"Существенным недостатком законопроекта мы считаем возможность малообеспеченных и попавших в трудную ситуацию родителей лишиться своих детей, – говорит член совета ассоциации Ольга Владимирова. – Также мы против легализации посмертного донорства. Это может привести к злоупотреблениям в сфере трансплантологии. Прежде чем закон будет принят, в него необходимо внести множество поправок".

По ее данным, всего акцию поддержали 1340 человек. Однако большинство из них не могут голодать по состоянию здоровья.

В Петербурге к акции присоединился 19-летний программист Иван Пучко. "У меня есть младшая сестра, сейчас ей 12 лет, и мне небезразлично ее будущее, – рассказал Иван. – Я отправил открытое письмо в Госдуму, написал, что возражаю против принятия этого закона. Голодал с 31 октября по 1 ноября, потом с 4 по 7 ноября. Теперь закон одобрил Совет Федерации, и я вместе с другими участниками акции собираюсь протестовать с 11 по 13 ноября. Семья меня полностью поддерживает, только бабушка волнуется – боится, что голодовка скажется на моем здоровье".

Добавим, что все участники голодают в собственных квартирах. В Северной столице таких пока двое. Если неравнодушных к данной проблеме станет больше, активисты обещают выйти на Исаакиевскую площадь.

Ранее, 31 октября, АРКС участвовала в пикете против принятия нового закона "Об охране здоровья", проведенном родительскими организациями в Москве. Родители выразили недовольство статьями, касающимися детской трансплантологии и суррогатного материнства. Тогда же они пообещали начать всероссийскую голодовку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров