Волна землетрясений прошла от Турции до Камчатки

10 ноября 2011, 17:35, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, РИА Новости сообщило о том, что землетрясение, обрушившееся на Турцию накануне, затронуло и соседнюю Армению. Кроме того, сильные подземные толчки ощущались вблизи озера Байкал и на Дальнем Востоке России. Не обошлось без сотрясений почвы и в многострадальной Японии.

Число жертв землетрясения, прошедшего накануне вечером в турецкой провинции Ван, возросло до семи человек. В течение ночи землетрясение в Турции спасатели разбирали завалы на месте трех разрушенных зданий, в результате были вызволены 23 человека. Всего в результате удара стихии повреждены 25 строений, в том числе два отеля. Поскольку этот регион сильно пострадал от землетрясения 23 октября, в большинстве домов никто не проживал, уточняет агентство.

Эпицентр землетрясения находился в уезде Эдремит. Магнитуда подземных толчков достигла 5,6. Всего, по разным данным, в результате удара пострадали от 50 до 100 человек.

Стихия затронула накануне вечером и соседнюю Армению. "9 ноября в 23:23 по ереванскому времени на расстоянии десяти километров к юго-западу от турецкого города Ван произошло землетрясение магнитудой 5,7. Сила толчков составила семь-восемь баллов. Землетрясение слабо чувствовалось в западной части Армении", – сообщили в пресс-службе МЧС республики. Пострадавших и разрушений нет.

Помимо этого несколько землетрясений произошло на территории России. Так, как уже сообщало ИА "Амител", в ночь на четверг подземные толчки магнитудой 5,7 были зафиксированы в Иркутской области. Их эпицентр находился в акватории озера Байкал в 30 километрах от населенного пункта Большое Голоустное. При этом в Иркутске землетрясение достигло магнитуды в три единицы. Жертв и разрушений на территории области не отмечалось.

Кроме того, землетрясение зафиксировано у берегов Камчатки – магнитуда в эпицентре составила 5,5. Подземный толчок почувствовали также жители столицы полуострова. Также в ночь на четверг трясло и близ Курильских островов – магнитуда в эпицентре составила 4,6.

В этом же регионе подземная стихия потревожила Японию. В северной части центрального острова Хонсю магнитуда землетрясения составила 4,1. Очаг находился близко к поверхности – всего десять километров, поэтому мощные подземные толчки ощущались сразу в трех префектурах острова.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров