Станция «Фобос-Грунт» может упасть на Землю в конце ноября

11 ноября 2011, 07:34, ИА Амител

Стратегическое командование США, ссылаясь на данные американской системы контроля космического пространства, сообщило о том, что российская автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" может упасть на Землю 26 ноября 2011 года, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Согласно информации сайта командования с рубрики "ПредсказаниеАМС дат падения объектов космического мусора на ближайшие 60 дней", АМС присвоен каталоговый номер 37 тыс. 872, номер по международному каталогу – 2011-065А.

Пока в рубрике "Линейные размеры падающих объектов" напротив АМС стоит цифра 0, хотя понятно, что объект массой 13 тыс. 505 кг не может быть таковым.

Данные на этом сайте регулярно обновляются.

Тем временем, по данным источника в российской ракетно-космической отрасли, "в предстоящие несколько часов будет предпринята очередная попытка передать команду управления на АМС".

В свою очередь в Минобороны РФ пообещали представить данные российской Системы контроля космического пространства относительно орбиты АМС и возможных сценариев ее дальнейшего полета в случае, если ничем завершатся попытки выдать на АМС командные сигналы.

По данным Федерального космического агентства и НПО имени Лавочкина, из общей массы АМС в 13 тыс. 505 кг на ее борту находятся в баках МДУ выведения 7 тыс. 50 кг компонентов ракетного топлива, в двигательной установке перелетного модуля – 1 тыс. 50 кг, в возвращаемом аппарате – 135 кг, итого – 8 тыс. 335 кг.

В комплекте научной аппаратуры АМС используется мессбауэровский спектрометр, в составе которого есть два источника гамма-излучения на основе кобальта-57, но они, по словам директора института космических исследований РАН Льва Зеленого, не представляют какой-либо опасности из-за их миниатюрности.

Ранее информацию с "Фобос-Грунта" попытались получить ESA на космодроме Куру во Французской Гвиане и в Австралии, но попытки не увенчались успехом.

Позже стало известно, что астрономы с помощью оптических средств попытаются выяснить, в каком положении находится автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт".

В четверг бывший главный специалист Вооруженных сил РФ по космосу Владимир Уваров отметил, что межпланетную станцию, вероятно, уже не спасти. Впрочем, некоторые специалисты еще надеются на продолжение  миссии "Фобос-Грунта".

Как ранее сообщало ИА "Амител", в среду ракета-носитель с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт" стартовала с космодрома Байконур. Однако при выведении станции на траекторию отлета к Марсу сложилась внештатная ситуация. Маршевая двигательная установка (МДУ) не произвела включение.

В ракетно-космической отрасли отметили, что станцию "Фобос-Грунт" нужно как можно скорее перевести с опорной орбиты на промежуточную, где возможна двусторонняя связь со спутником.

Напомним, что стоимость проекта составила около 5 млрд. рублей, или около 120 млн. евро.

Фото с сайта Роскосмоса.

+++

Ссылки по теме "Запуск АМС "Фобос-грунт"":

Алтайский депутат в Госдуме Владимир Семенов: "Все наши последние неудачи в космосе - это непрофессионализм"
Алтайский депутат в Госдуме Владимир Семенов: "Все наши последние неудачи в космосе - это непрофессионализм"  
10.11.2011 http://www.amic.ru/news/164952/

Шансы установить связь со станцией "Фобос-Грунт", отправленной к спутнику Марса, минимальны
Шансы установить связь со станцией "Фобос-Грунт", отправленной к спутнику Марса, минимальны ... ... что попытки установить связь с межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которую 9 ноября не удалось вывести на целевую орбиту, ...
10.11.2011 http://www.amic.ru/news/164922/

Роскосмос всю ночь искал межпланетный корабль
Роскосмос всю ночь искал межпланетный корабль ...  
09.11.2011 http://www.amic.ru/news/164816/

Роскосмос: межпланетная станция "Фобос-Грунт" не смогла выйти на орбиту полета к Марсу
Роскосмос: межпланетная станция "Фобос-Грунт" не смогла выйти на орбиту полета к Марсу ...  
09.11.2011 http://www.amic.ru/news/164801/

Россия отправила к спутнику Марса межпланетную станцию "Фобос-Грунт"
Россия отправила к спутнику Марса межпланетную станцию "Фобос-Грунт" ... ... предназначенная для выведения на орбиту российской автоматической межпланетной станции (АМС) "Фобос-Грунт".
09.11.2011 http://www.amic.ru/news/164770/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров