Медведев предлагает «провести новую индустриализацию»

11 ноября 2011, 12:37, ИА Амител

Сегодня, 11 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев в ходе поездки в Хабаровск посетил Амурский кабельный завод, где встретился с представителями трудовых коллективов предприятий региона и активом партии "Единая Россия".Встреча с рабочими, инженерно-техническими работниками

Обсуждая экономическую ситуацию в стране, президент заявил, что Россия, по его мнению, способна успешно пройти вторую волну кризиса.

"Мы иногда к себе уничижительно относимся, но все-таки мы имеем шестую по силе экономику мира, и это дает нам шансы сохраниться в глобальном экономическом пространстве", - заявил глава государства. "Прогнозы разные, но в целом наша ситуация выглядит несколько лучше, чем в ряде европейских стран", - отметил он.

По словам Медведева, рост ВВП в России в этом году ожидается на уровне 4 - 4,5 проц, что выше, чем во многих странах, инфляция прогнозируется на самом низком за историю современной России уровне - 7 процентов. Кроме того, удалось вернуть промышленность на докризисный уровень, а уровень безработицы существенно понизить.

"Но если сказать, что мы забронированы от проблем, это было бы обманом", - признал президент. "Нужно сделать так, чтобы наша зависимость от колебаний на сырьевом рынке была минимальной", - отметил он, добавив, что для этого требуется диверсификация экономики.

"Поэтому наша задача - всемерно развивать промышленность, провести, если хотите, новую индустриализацию", - заявил Медведев. "Если этого удастся достичь, мы будем в большей степени закрыты от негативного влияния", - сказал он. "Я в этом смысле умеренный оптимист", - добавил глава государства.

Президент напомнил, что первая волна кризиса для многих была неожиданной. "Но мы ее преодолели", - сказал он.

По его словам, в настоящее время "трудностей много, особенно в зоне евро". "Это связано с тем, что очень долго государства не могут договориться о принципах выхода из кризиса", - считает Медведев. В то же время он повторил, что ситуация в России чуть более стабильна. "Это лучшая гарантия того, что мы спокойно пройдем этот период", - считает президент.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров