Вопросы передачи муниципальных учреждений здравоохранения в краевую собственность обсудили на Алтае

11 ноября 2011, 14:47, ИА Амител

Накануне, 10 ноября, руководитель Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармдеятельности Виктор Яковлев провел селектор с главврачами лечебных учреждений, на котором обсуждалась передача муниципальных учреждений здравоохранения в краевую собственность, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Передача муниципальных учреждений здравоохранения в краевую собственность реализуется в рамках ФЗ №313. Поскольку совещание по данной теме проводилось неоднократно, было обращено внимание руководителей на формирование штатных расписаний в лечебных учреждениях, передачу имущественного комплекса, формирование бюджета медицинских учреждений, необходимости своевременного погашения кредиторской задолженности и др.

Напомним, в рамках данного закона за руководителями органов местного самоуправления сохраняются полномочия по содействию в охране здоровья населения. Для налаживания взаимоотношений в этом вопросе в текущем году будут подписаны соглашения с каждым главой муниципального образования Алтайского края.

Виктор Яковлев обратил внимание главных врачей на слова губернатора Алтайского края Александра Карлина: "Муниципальные больницы станут краевыми, а население останется муниципальным. Поэтому необходимо будет продолжать всестороннюю поддержку учреждений здравоохранения".

16-18 ноября в Алтайском крае пройдет краевое совещание с руководителями ЛПУ, их заместителями по экономике и главными бухгалтерами, где будут отработаны все аспекты передачи муниципальных лечебных учреждений на краевой уровень.

Также в ходе селектора были рассмотрены вопросы закупок медицинского оборудования, лекарственных средств, ГСМ, угля, продуктов питания в ЛПУ. До руководителей медицинских учреждений доведена схема, реализация которой гарантирует непрерывность лечебно-диагностического процесса и содержания больницы в период передачи ЛПУ в краевую собственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров