Отец погибшего в армии бийчанина: «Мы его завтра же выставим на площади у администрации Бийска»
(дополнено в 17:00)

11 ноября 2011, 15:22, ИА Амител

Почему нельзя провести судебно-медицинскую экспертизу? Этот вопрос сегодня встал перед семьей Колчевых из Бийска, потерявшей сына. Тело солдата срочной службы Ильи Колчева  сегодня прибыло с Дальнего Востока в наукоград. Его транспортировали в местный отдел судебно-медицинской экспертизы. Но уже перед самым вскрытием в Бийск позвонили из Барнаула и дали отбой. В категоричной форме.

Военный прокурор Бийского гарнизона Константин Лепехин, который помогал Колчевым направить тело на дополнительное исследование, по просьбе ИА "Амител" рассказал, кто звонил.Илья Колчев

"Звонок поступил из краевого бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Мы договорились с местным отделом СМЭ. Они все уже были согласны сделать. И сегодня перед тем, как проводить, видимо, они созвонились или что..., я не знаю, и начальник категорично выступил против. После этого я с ним созванивался. Тот же самый разговор получился", - сообщил военный.

"Начальник" - это начальник Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы (г.Барнаул) Валерий Башмаков. Предполагая, что это человек не будет общаться со СМИ на "скользкую" тему, редакция предложила пообщаться с Башмаковым депутату Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрею Щукину. Законодателю удалось быстро связаться с Башмаковым.

Андрей Щукин: "Башмаков ответил, что они не имеют права проводить экспертизу, пока не будет возбуждено уголовное дело, пока не будет соответствующего постановления правоохранительных органов. Как он говорит, никакого уголовного дела не возбуждено, судебно-медицинская экспертиза на Дальнем Востоке проведена и там уже все изрезано в лохмотья. И на себя ответственность брать он не хочет, то есть закон такой, что если есть постановление о возбуждении уголовного дела, они обязаны провести хоть третью, хоть пятую, но обязаны провести судебно-медицинскую экспертизу с учетом данных первой экспертизы.

Если сейчас отец напишет заявление в местные правоохранительные органы, будет возбуждено уголовное дело, и тогда они будут обязаны сделать экспертизу.

Башмаков говорит, что никакого давления или распоряжения сверху не было".

Но неужели в прокуратуре Бийского гарнизона не были в курсе, что экспертизу нельзя проводить без постановления? ИА "Амител" снова вышло на военного прокурора Бийского гарнизона Константина Лепехина.

Приводим диалог с Лепехиным:Родные Ильи уверены, что он не мог покончить с собой Фото: с сайта vkontakte.ru

ИА "Амител": Башмаков прав в своих доводах?

К. Лепехин: Мы направили просьбу провести повторное исследование. Но уголовное дело возбуждено  (??? Башмаков говорил, что нет, - прим. ред. ) в Спасск-Дальнем гарнизоне. Мы с ними уже созвонились и направили им письмо, чтобы они высказали свое мнение о возможности проведения повторного исследования и в случае согласия выслали постановление о возбуждении уголовного дела.

В принципе, Башмаков в чем-то прав в том плане, что вскрытие было уже проведено, с ним родственники еще не ознакомлены, поэтому несогласие их с выводами экспертизы ни на чем не основаны. Это просто их догадки, недоверие. Может быть там все сделано правильно и объективно. Да? Мы же тоже не можем подвергать сомнению экспертизу. Вот из этого исходит Башмаков. И, в принципе, он прав.

Но мы проводили подобные исследования в Республике Алтай. Вопросов не было.

ИА "Амител": А готовы результаты экспертизы?

К. Лепехин: Не могу знать.

ИА "Амител": Уголовное дело точно возбуждено?

К. Лепехин: Да, возбуждено.

ИА "Амител": А если следственные органы будут против повторной экспертизы, как тогда быть?

К. Лепехин: По закону после того, как будет принято решение по уголовному делу, либо родственники будут ознакомлены с результатами экспертизы, которая назначена в Спасск-Дальнем, и выразят свое несогласие, то они подают ходатайство об эксгумации и проведении дополнительного расследования в тот орган, в котором находится уголовное дело. Так делается по закону.

Мы здесь прошли просто на встречу и попросили экспертов. Мы сделали направление на исследование. Поскольку у нас нет уголовного дела, мы экспертизу назначить не можем. Мы можем назначить только исследование на основании обращения родственников.

ИА "Амител": А результаты судебно-медицинского исследования обладают результатами той же силы, что экспертиза?

К. Лепехин: Нет. Они могут быть положены в основу ходатайства по назначению повторной судебно-медицинской экспертизы.

Отец погибшего юноши Виктор Колчев в течении первой половины дня не мог дозвониться до старшего следователя военного следственного отдела по Спасск-Дальнему гарнизону Владислава Фомина, который проводит предварительную проверку. Виктор полагал, что на сотовом следователя высвечивается его номер, и Фомин специально не берет трубку.

Иа "Амител" все же удалось дозвониться до Фомина. Он уверил, что уголовное дело еще не возбуждено. После отрицательного ответа он сказал, что не может продолжить беседу, поскольку сильно занят. Просил перезвонить через 1,5 часа.

После паузы общение продолжилось.

ИА "Амител": За эти часы, что прошли, и мы с вами не беседовали, было возбуждено уголовное дело?

В.Фомин: Нет.

ИА "Амител": А результаты судебно-медицинской экспертизы есть?

В.Фомин: Нет. Ждем гистологию. Это когда проводятся исследования органов, чтобы узнать, болен ли человек какими-либо болезнями.

ИА "Амител": Почему уголовное дело не возбуждается? Столько времени уже прошло.

В.Фомин: Есть поводы и основания. Вы почитайте, пожалуйста, наш Уголовно-процессуальный кодекс.

ИА "Амител": Но если рядовой погибает... Независимо от того, был ли это суицид или его избили... В любом же случае возбуждается уголовное дело?

В.Фомин: Нет. Здесь вы не правы.

И снова следователь попросил ему перезвонить позже, ссылаясь на занятость.

В свою очередь представитель Алтайского краевого комитета солдатских матерей Иван Данилов, который выступает от лица комитета в судах, сказал агентству: "Я сегодня говорил с заместителем прокурора Барнаульского гарнизона Владимиром Пургиным. Я с ним полчаса назад беседовал. Он говорит: "Нет проблем. Пожалуйста, пусть оплачивают исследование и никаких препятствий не должно быть. Это их право". Это позиция прокуратуры.

Только видите, если Башмаков дал такое распоряжение, против его воли не пойдут. И на Алтае независимое исследование никто не согласится сделать. Судя по всему, он не хочет ввязываться. А согласитесь, это наводит на определенные размышления. Наверняка, он уже созвонился с теми экспертами, которые проводили экспертизу. И соврать, дать заведомо ложное заключение - это уже уголовная ответственность. Зачем тогда браться за экспертизу, если ты можешь попасть под уголовку? Значит там есть признаки, что это не самоубийство.

И Башмаков стоит перед дилеммой: выдать родителям правду или корпоративную солидарность соблюдать.

Все происходит не по-христиански. 29 октября погиб (точное время смерти, насколько известно, не установлено, но нашли солдата мертвым 29, - прим. ред.), а сегодня-то уже 11 ноября. Уже и 9 дней прошло, скоро 40 дней будет. А тело не предано земле. И сказать, что пусть он в морге полежит... Он (Виктор Колчев, - прим. ред.) уже паникует: "Я не удивлюсь, если его просто выкинут из морга". Конечно, я не думаю, что на такое пойдут. Выхода нет. Нужно пока ждать, пока разрешится вопрос по исследованию, и пусть тело находится в морге.

К тому же мы раз обожглись на эксгумации. Мама просила добиться эксгумации. Добились. Направили тело в Москву. Там провели повторную экспертизу. А назад когда вернули тело, обнаружилось, что оно без головы. Просто потерялась, потому что там явно были такие факты, что если их описать, то было бы не самоубийство, а убийство. Потом она нас обвиняла в том, что мы ее не остановили.

Всегда валят на суицид. У них вариантов других нет: либо самострел, либо самоповешение.

Я по опыту знаю (я сам отец, который потерял сына), что все дни ожидания кажутся вечностью. Не дают провести исследование, нет возможности похоронить. С ума же сойдешь. Тем более, находишься дома, а тело в морге. И выхода-то нет, его домой не заберешь. И сегодняшний день для них... Не этим надо заниматься. А еще впереди два дня выходных, когда ни один телефон не будет отвечать. Они с ума посходят. Такая у нас ситуация в стране".

Виктор Колчев, который вел себя прежде очень сдержанно, действительно, находится на грани. "У меня кое-как ребенок вернулся домой, неизвестно в каком состоянии. И если нам не дадут провести экспертизу, я его не похороню: мы его завтра же выставим на площади у администрации Бийска. Если они этого хотят, то они это получат. Весь город уже знает", - таким же, как и прежде, стальным голосом он завил ИА "Амител", но надрыв все равно почувствовался.

Накануне его семья попросила поддержку (для объективного расследования) у депутата Госдумы РФ от Алтайского края (фракция ЛДПР) Владимира Семенова. Он направил депутатские запросы в воинскую часть, где служил парень, и в военную прокуратуру на Дальнем Востоке. Помощник депутата посоветовал Колчевым написать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру Бийска и в военную прокуратуру Бийского гарнизона. Здесь, по его словам, по закону должны возбудить дело. Кроме того, как утверждает помощник Семенова, тело Ильи должно было прийти домой либо с копией постановления о возбуждении уголовного дела, либо с отказом и мотивировкой. Но никаких сопроводительных бумаг не оказалось.

Если местные правоохранительные органы откажутся возбуждать уголовное дело, то депутатские запросы придут уже к ним. 

Дополнение:

Сегодня после обеда домой к Колчевым пришел майор, который сопровождал тело Илья. Он принес пакет, в котором был документ на подпись из воинской части 16871 (батальон связи, поселок Сибирцево), где служил юноша. Вместе с майором явились представители местного военкомата. Номер принесенного документа и выходные данные аналогичные номеру и выходным данным документа, который пришел несколько дней назад Колчевым по почте: 29 октября 2011 года, №381/142.


Текст документа, поступившего по почте: "Извещают вас о том, что ваш сын, бывший военнослужащий войсковой части 16781 рядовой Колчев Илья Викторович 1991 года рождения, призванный на военную службу 25 мая 2011 года отделом в/к по г. Бийску и Бийскому району Алтайского края, умер 29 октября 2011 года в результате механической асфиксии. Смерть рядового Колчева Ильи Викторовича связана с исполнением обязанностей военной службы".

Текст документа, принесенного майором: "Прошу известить Колчеву Лидию Михайловну, проживающую по адресу <...> о том, что ее сын, бывший военнослужащий восковой части 16871 рядовой Колчев Илья Викторович 1991 года рождения, призванный на военную службу 29 мая 2011 года отделом в/к по г. Бийску и Бийскому району Алтайского края, умер 28 октября 2011 года в результате механической асфиксии от сдавливания шеи петлей при повешении. Смерть Колчева Ильи Викторовича не связана с исполнением обязанностей военной службы".

Этот документ мама Ильи не стала подписывать, было составлено отказное.

"Откровенная фальсификация"
, - комментирует Виктор. Он обращает внимание на то, что во-первых, информация в документах разная, во-вторых, результатов судебно-медицинской экспертизы нет, расследование не проведено, а военные называют причину смерти, в-третьих, раньше сообщалось, что на шее Ильи был ремень, и он был в положении сидя у дерева, теперь же, что на шее петля.


 Татьяна Труфанова

+++

Ссылки по теме:

На Алтае запретили делать независимую судебно-медицинскую экспертизу тела Ильи Колчева, погибшего в армии
На Алтае запретили делать независимую судебно-медицинскую экспертизу тела Ильи Колчева, погибшего в армии  
11.11.2011 http://www.amic.ru/news/165017/

Очередная потеря в мирное время: с Дальнего Востока на Алтай следует "груз 200"
Очередная потеря в мирное время: с Дальнего Востока на Алтай следует "груз 200" ... ... взамен получают гробы. Пауза для размышлений Илья Колчев уходил в армию в весенний призыв-2011. ...
09.11.2011 http://www.amic.ru/news/164828/

Фото Ильи Колчева предоставлено семьей погибшего, иллюстративное фото с сайта obozrevatel.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров