В лесном комплексе Алтайского края начались работы по получению семян из сосновых шишек

11 ноября 2011, 15:28, ИА Амител

В лесном комплексе Алтайского края начались работы по получению семян из сосновых шишек В Алтайском крае продолжается сбор сосновых шишек, и параллельно с этим начинается их переработка. Об эом сегодня, 11 ноября, сообщает пресс-служба Алтайского лесоуправления.

На сегодняшний день лесными предприятиями заготовлено 148 тонн шишек из необходимых 339 тонн. Все шишки поступают в Волчихинский и Тюменцевский районы на переработку в шишкосушильные цеха, которые уже работают в полную мощность. За сутки они способны рассушить до пяти тонн сосновых шишек при выходе семян порядка 50 килограммов. Наибольший объём сырья предстоит принять шишкосушилке лесного предприятия Волчихинского района.

Андрей Бубликов, мастер шишкосушильного цеха ООО "Вострово-лес", Волчихинский район:

- Урожай сосновой шишки в этом году богатый. Поэтому мы работаем без выходных и праздников. На сегодняшний день на предприятие поступило 40 тонн шишек. Их собирают и привозят к нам на переработку лесные предприятия юго-западной зоны края. Мы шишки рассушиваем, выколачиваем семена, очищаем. Уже готовые семена помещаем в стерилизованные стеклянные банки, которые храним в специальных складах. Каждая проба семян проходит проверку на качество на краевой лесосеменной станции. Всего за этот сезон мы планируем переработать 230 тонн сосновых шишек.

Полученные таким образом семена будут использованы будущей весной для посева лесных питомников, в которых выращивают сеянцы сосны, в дальнейшем используемые для лесовосстановительных мероприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров