Виктор Толоконский ответил на вопросы о наиболее острых проблемах в области образования и здравоохранения

11 ноября 2011, 16:45, ИА Амител

Сибирский полпред Виктор Толоконский сегодня, 11 ноября, встретился со второй группой слушателей курсов федеральной программы "Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования в 2011-2014 гг.". Обучение в Новосибирске проходят главные врачи медучреждений и директора школ из Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 ноября, в ОИЦ "Сибирь".

"На руководителей медицинских и образовательных учреждений ложиться основная задача и работа по модернизации системы управления в этих сферах", – такую позицию выразил Виктор Толоконский в ходе встречи.

Как считает полномочный представитель, роль государственных органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в данных отраслях сводится к организационному совершенствованию общих условий для развития, но именно директора школ и главврачи способны формировать и применять новые методики управления, непосредственно влиять на качество работы. Также, по мнению полпреда, повышению эффективности в учреждениях важнейших социальных сфер могли бы содействовать специальные общественные советы.

 "Подобные структуры могут оказать большую помощь в управлении, стать источником интересных идей, представить внешний взгляд на те или иные вопросы, обеспечить экспертизу принимаемых решений", – считает Виктор Толоконский.

Одной из ключевых проблем, обозначенных участниками встречи, стали чрезмерные проверки бюджетных учреждений контролирующими органами. "В чем вина директора?" – с таким вопросом к полномочному представителю обратился один из руководителей школ.

 Виктор Толоконский согласился, что иногда такие меры действительно избыточны, и подчеркнул: "Считаю, что контроль нужен не только для выявления различного рода нарушений, но в первую очередь для совершенствования управленческих механизмов, поиска новых эффективных решений". Полпред высказал мнение, что санкции проверяющих органов не могут не учитывать реальных возможностей руководителей бюджетных учреждений, а также, в некоторых случаях, должны распространяться и на представителей местной власти, отвечающих за данную сферу.

Говоря о нехватке средств в муниципалитетах для выполнения возложенных полномочий, в том числе по обновлению и содержанию материально-технический базы школ и больниц, Виктор Толоконский сказал, что это не должно вести к масштабной передаче такого рода функций на уровень региона. "Вопрос пополнения местных бюджетов уже рассматривается, но муниципалитеты должны стремиться самостоятельно развивать собственную экономику", – убежден полпред.

Касаясь вопроса о дополнительном и дошкольном образовании, полномочный представитель высказал мнение о том, что эти функции можно выполнять на базе общеобразовательных школ. Это также и способ решения проблемы нехватки мест в детских садах. Полпред считает, что при строительстве социальных учреждений в новых микрорайонах нужно изначально проектировать здания, совмещая школы с детскими садами.

Состоявшийся разговор продолжил серию встреч полномочного представителя с управленцами, обучающимися по федеральной программе. С 10 по 26 октября в Новосибирске в рамках первого потока обучение современным технологиям управления прошли 60 специалистов. Восемь слушателей по итогам защиты выпускных проектов получили предложения о дополнительной стажировке за рубежом.

Справка:

Программа "Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования в 2011-2014 годах" утверждена постановлением Правительства РФ № 1665-р от 27 сентября 2011 г. К 2014 г. в ее рамках планируется подготовить до 15 тысяч кадров в сфере здравоохранения и образования. Объем финансирования составляет 1,07 млрд. рублей за счет средств федерального бюджета. Государственные и муниципальные служащие пройдут обучение в Москве, директора школ и главные врачи медучреждений – в регионах.
В России определено 27 межрегиональных площадок, осуществляющих подготовку кадров в рамках этой программы. На территории Сибирского федерального округа их организовано четыре: в Красноярском крае, Новосибирской, Иркутской и Томской областях. В Новосибирске на базе Сибирской академии государственной службы проходят переподготовку представители Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Омской областей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров