Солдаты Центрального военного округа смогут общаться с родителями через установленные в частях видеотерминалы

11 ноября 2011, 16:58, ИА Амител

Видеотерминалы для общения военнослужащих по призыву с родственниками и близкими будут установлены в ряде частей Центрального военного округа, этими устройствами можно будет воспользоваться с 15 ноября, сообщил заместитель пресс-секретаря командующего войсками ЦВО майор Евгений Мешков.

Видеотерминалы позволят родственникам военнослужащих по призыву не только поговорить с солдатом, но и увидеть его своими глазами. "Устройства будут установлены в воинских частях Оренбургской, Самарской, Свердловской, Ульяновской и Челябинской областей, Пермского края и Республики Башкортостан", - сказал Евгений Мешков.

По словам заместителя пресс-секретаря, терминалы синхронно передают изображение и речь собеседников, позволяют вести видео- и голосовую конференцию, пользоваться электронной почтой. Евгений Мешков добавил, что эти устройства позволят военнослужащим по призыву общаться с родными и близкими по льготным расценкам.

Собеседники солдат "на другом конце провода" могут использовать как аналогичный терминал, так и домашний компьютер. "С военнослужащими уже проведены занятия по использованию возможностей терминалов и соблюдению мер безопасности, в общей сложности в воинских частях ЦВО на данном этапе планируется ввести в эксплуатацию более 10 терминалов", - уточнил официальный представитель ЦВО. Президент России Дмитрий Медведев весной 2009 г. одобрил идею использования мобильной связи в качестве одной из мер по гуманизации срочной службы и повышения уровня открытости армии. Предполагается, что очередным шагом в этом направлении станет проводимый в ЦВО эксперимент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров