Следующая неделя в Барнауле будет морозная

12 ноября 2011, 07:44, ИА Амител

Несмотря на рекордное количество осадков, которые в начале этой недели принес в Барнаул антициклон, ноябрь, как утверждают метеорологи, обещает быть среднестатистическим, со средней температурой минус 8 градусов, - передает "Вечерний Барнаул ".

По словам заслуженного метеоролога РФ Бориса Леконцева, зима в Барнауле началась по-сибирски внезапно, сразу ошеломив горожан немыслимым количеством осадков. За несколько дней выпал почти 20-сантиметровый слой снега. Кстати, именно такой сценарий предсказывали синоптики, опираясь на многолетние (на протяжении 173 лет) наблюдения за погодой. По их прогнозам, постоянный снежный покров должен был установиться 6-8 ноября – так оно и случилось.

- Сразу после снежных дней в Барнаул пришел антициклон, который продержится несколько дней, - говорит Борис Алексеевич. – Он характеризуется низкими температурами, местами доходящими до -15-20 градусов ночью (днем -5-10). Причем заметьте: низкие температуры пришли к нам после нескольких снежных дней, что вряд ли приведет к чрезмерному промерзанию почвы. Для садоводов такое развитие событий – идеально. Однако уже в ближайшие выходные ожидается небольшое потепление – ночью до -7-10, днем до -2-5, возможны осадки. Но уже на следующей неделе опять ожидается похолодание, которое продержится примерно 10 дней. В эти дни при облачности столбик термометра опустится до -20, а при ясном небе – до -25. А в последнюю декаду ноября возможно потепление, даже оттепель.

Между тем, как заметил метеоролог, у ноября 2011 года есть аналог – в ноябре 2009 года зима наступала по похожему сценарию (тогда снег выпал 4 ноября, а дальше перепады температур происходили с похожей периодичностью). Но это вовсе не означает, что предстоящая зима повторит зиму двухлетней давности (вошедшую, кстати, в пятерку самых холодных зим за всю историю наблюдений). Зимние месяцы все же обещают быть теплее двух прошлых, в рамках нормы.

- Такой прогноз мы сделали исходя из того, что, как правило, аномальный холод не держится несколько лет подряд, - поясняет Борис Леконцев. - А потому закономерно, что после двух очень холодных зим наступит более теплая (это подтверждается и многолетними наблюдениями). Правда, в последние годы наметилась тенденция к тому, что зимы становятся менее богаты на осадки. Эта зима тоже обещает быть малоснежной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров