8 опекунов и приемных родителей, дети которых достигли особых успехов, удостоены грантов губернатора Алтайского края

12 ноября 2011, 07:46, ИА Амител

Накануне, 11 ноября, губернатор Алтайского края Александр Карлин  подписал распоряжение об утверждении победителей конкурса на соискание гранта губернатора региона опекунам (попечителям), приемным родителям, дети которых достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также активно участвовали в общественной жизни, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Размер каждого гранта составляет 25 тысяч рублей.

Награждение пройдет в рамках краевого слета матерей - победителей эстафеты родительского подвига, посвященного празднованию Дня матери (29 ноября).

Губернаторских грантов за достижения приемных детей удостоены 8 человек. В номинации "За успехи в интеллектуальной деятельности" победителями стали Людмила Рычкова из Славгорода и Ольга Гомонова из Панкрушихинского района.

Михаил Скворцов из Поспелихинского района и Наталия Чиковская из г. Бийска поощрены номинации "За успехи в творческой деятельности".

Победителями в номинации "За высокие достижения в спорте" признаны Наталья Бабенко из г. Камень-на-Оби и Светлана Уткина из г. Барнаула.

В номинации "За активную общественную работу" грантами награждены Николай и Елена Юрк из Крутихинского района и Мария Карамзина из Косихинского района.

Напомним, что впервые данный конкурс объявлен в 2009 году в рамках исполнения краевой целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края". Губернаторскими грантами поощряются опекуны (попечители), приемные родители, дети которых достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также активно участвовали в общественной жизни.

Они учреждены в целях развития института замещающей семьи, повышения престижа таких семей, обеспечения условий для развития творческого и интеллектуального потенциала, самореализации воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также это призвано способствовать повышению уровня социальной защищенности и финансовой поддержки талантливых детей.

Ежегодно присуждаются по два гранта в каждой из четырех номинаций: "За успехи в интеллектуальной деятельности", "За успехи в творческой деятельности", "За высокие достижения в спорте", "За активную общественную работу".

Гранты "За успехи в интеллектуальной деятельности" присуждаются за победы и призовые места в конкурсах научно-исследовательских работ; победы и призовые места в региональных, городских, краевых, всероссийских, международных конкурсах, турнирах, играх в области интеллектуальной деятельности, призовые места в олимпиадах по разным предметам.

В рамках номинации "За успехи в творческой деятельности" предусмотрено поощрение за победы в районных, городских творческих конкурсах и фестивалях; победы и призовые места в краевых, всероссийских и международных творческих конкурсах и фестивалях.

В номинации "За высокие достижения в спорте" отмечаются за победы в районных, городских соревнованиях по различным видам спорта; победы и призовые места в краевых, всероссийских, международных соревнованиях по различным видам спорта; наличие спортивных разрядов.

Грант "За активную общественную работу" предусматривает поощрение за социально значимую деятельность, подтвержденную общественными структурами; активное участие в жизни учебного заведения; победы и призовые места в краевых и всероссийских конкурсах социальных проектов.

Губернаторские гранты присуждаются по итогам конкурса. Претенденты на участие в конкурсе выдвигаются городскими и районными органами по опеке и попечительству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров