Корреспонденты "Вечернего Барнаула" выяснили, где можно купить "крокодил» на вынос

12 ноября 2011, 11:06, ИА Амител

Корреспонденты "Вечернего Барнаула " решили проверить, какое действие на аптеки возымело подписание месяц назад фармацевтическими предприятиями добровольной этической декларации об отказе от продажи кодеиносодержащих лекарственных препаратов без рецепта врача.

 В последнее время в городе возросло количество наркозависимых, употребляющих дешевый наркотик, изготовленный на основе кодеиносодержащих лекарственных препаратов, которые можно купить в любой аптеке без рецепта, а в связи с этим и наркопритонов, в которых, собственно, и изготовляют дезоморфин, или, как говорят в народе, "крокодил". Стоит он гораздо дешевле, чем героин, а последствия от него для здоровья необратимые.

Наркологи, наркоконтроль, общественные организации и власти забили тревогу.

Напомним, что по их инициативе 27 сентября фармацевтические предприятия Алтайского края подписали добровольную этическую декларацию, согласно которой было решено ограничить продажу кодеиносодержащих препаратов в аптеках. В этом списке первое место по популярности у наркозависимых занимает седал. К нему в комплект приобретают еще тропикамид, йод, вату и шприцы.

Перед началом рейда для большей убедительности один из нас облачился в нужный прикид – черную шапку и затертую, местами прожженную куртку. В нашем поле зрения оказались аптеки на проспекте Ленина, затем мы дошли по дворам до Северо-Западной и дальше на Поток, твердо веря, что уж там-то точно нас ждет улов. И не ошиблись, между прочим, - пишут корреспонденты "ВБ". Далее они информируют:

Итак, заходим в аптеку на Ленинском, один из нас играет роль отпетого наркомана, все время сморкается и переминается с ноги на ногу, в общем, изо всех сил делает вид, что ему нужно уколоться и забыться.

- Седал есть? – гнусавит он.

- Есть, - не моргнув глазом, отвечает продавец и уточняет: - Вам сколько?

- Два стандарта, и еще тропикамид, йод, вату и шприцы.

- Тропикамида нет, остальное есть.

И тут по сценарию вмешивается слышавший диалог добропорядочный гражданин (другой наш корреспондент):

- Как же так, продавать кодеиносодержащие препараты нельзя по этическому соглашению нельзя, а вы продаете!

- Законом не запрещено, - невозмутимо возражает продавец, - вот с 1 декабря обяжут по рецептам выдавать, тогда другое дело, а сейчас можно.

К сожалению, никакие увещевания и призывы к совести на него не подействовали, каждый остался при своем мнении.

В аптеке на улице Матросова продать нам требуемые препараты отказались, сославшись на то, что теперь эти лекарства выдают только по рецепту, седал же вообще давно не завозили.

Идем на Северо-Западную, там сразу в нескольких аптеках получаем от продавца твердое нет. Мы практически счастливы результатом и даже начинаем размышлять над тем, что ждет несчастных наркоманов, если ни одна аптека не продаст им требуемых ингредиентов для "крокодила".

Но наши надежды рухнули, когда мы оказались на Потоке. Сразу в двух аптеках нам предложили весь набор для изготовления дезоморфина.

Причем аптекарь даже и не пыталась отрицать факт продажи кодеиносодержащего препарата:

- Вы прилично выглядите, наркоманы не такие, их сразу видно, - парировала старушка наши возмущения ее "облико морале". – Да и наркоманы в полный комплект редко у нас что-либо берут. Они в одной аптеке шприцы, в другой йод, в третьей седал покупают. Не продать все это я не имею права, они такие же покупатели, как все.

И все-таки в большинстве аптек нам продавцы отказали, перешептываясь друг с другом и косясь на нашего новоявленного "наркомана", а в одной даже декларацию показали, согласно которой не имеют права продать кодеиносодержащие препараты без рецептов.

Будем надеяться, что принятый в крае 27 октября законопроект, запрещающий продавать кодеиносодержащие препараты без рецепта врача, возымеет большее действие. Он вступит в силу с 1 декабря, и тогда за нарушение закона аптеки будут нести не только моральную ответственность.

Комментарий в тему

Андрей ИВАНОВ, главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера, главный внештатный нарколог Алтайского края:

- Проблема употребления суррогатного наркотика, изготовленного из кодеиносодержащих возникла в других регионах России гораздо раньше, чем у нас. В Алтайском крае она серьезно обозначилась в 2010 году, когда 20-30 процентов пролечиваемых нами пациентов (это в среднем 800-100 человек) заместили дорогостоящий героин дешевым суррогатным наркотиком.

В 2011 году количество подсевших на дезоморфин увеличилось до 80 процентов. Причем большинство пациентов, его употребляющих, - молодые люди от 20 до 30 лет. Рост числа наркозависимых, употребляющих суррогат, обусловлен прежде всего дешевизной его составляющих, а также отсутствием уголовной ответственности за хранение и сбыт кодеиносодержащих.

По медицинским показателям дезоморфин в десятки раз токсичнее героина, его употребление ведет к нагноениям кожи, способствует переносу ВИЧ-инфекции и СПИДа, при его употреблении происходит быстрая деградация личности.

Лечить наркозависимых, употребляющих этот наркотик, крайне сложно.

Павел СЕЛИВЁРСТОВ, пресс-секретарь Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю:

- Действительно, проблема неограниченной реализации в аптечной сети кодеиносодержащих препаратов не может не беспокоить органы наркоконтроля. С ней связана другая, может быть, еще более острая проблема – распространение дезоморфина и притонов для их производства. В условиях абсолютной доступности подобных аптечных средств наркозависимые легко нашли себе заменитель героина, который по своим свойствам не только ничем не отличается, но иногда дает еще более выраженный наркогенный эффект. Анализ оперативной обстановки, связанной с незаконным оборотом наркотиков на территории оперативного обслуживания Регионального управления, свидетельствует о росте количества фактов изъятия дезоморфина. В 2010 году было зарегистрировано 37 фактов, за девять месяцев текущего года – 106. Очевиден рост изъятия дезоморфина почти в три раза. В подавляющем большинстве притонов, закрытых органами наркоконтроля в течение 2011 года, производился и употреблялся дезоморфин, приготовленный из кодеиносодержащих лекарственных средств. Следует заметить, что безрецептурный отпуск подобных лекарственных препаратов лежит вне правового поля деятельности органов наркоконтроля. Считаем, что принятый в крае закон сможет самым решительным образом улучшить обстановку.

Опрос на ИА "Амител":


Есть ли среди ваших близких, знакомых люди, употребляющие наркотики?
да 63 чел.
нет 113 чел.
затрудняюсь с ответом 14 чел.
Всего проголосовало: 190 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров