Учительница из Санкт-Петербурга обвинила Бритни Спирс в воровстве песни

14 ноября 2011, 06:46, ИА Амител

"Программа максимум", выходящая на НТВ, рассказала о том, что жительница Санкт-Петербурга Юлия Сафронова услышала знакомые нотки в новой песне Бритни Спирс Criminal. Нотки, которые она сама сочиняла.

Еще шесть лет назад учитель детского кружка сочинила мюзикл "Дюймовочка". Сама исполнила вокальные партии. Записать песниCriminal помог брат-музыкант. Мюзикл взял главный приз на конкурсе "Кинотаврик" в 2005 году, что подтверждает сертификат и статуэтка. Ее вручил лично продюсер фестиваля Марк Рудинштейн.

Где могла Бритни Спирс услышать песню, которая если и была популярна, то не дальше Дома детского творчества на Лиговке?

У музыкантов есть специальный термин "непредвиденный плагиат". Это когда просто мысли сошлись. Причем, похоже, что у Бритни Спирс с питерской преподавательницей детского кружка мысли сходятся в точной тональности.

Виновница скандала сейчас колесит в мировом турне, и за певицу пришлось отвечать саунд-продюсеру в Лос-Анджелесе.

Брюс Лоу, продюсер, сказал в интервью "Программе максимум": "Они и правда настолько похожи, что это очень удивляет. Я никогда не слышал этой песни прежде".

Когда-то он продвигал Майкла Джексона в массы и спас поп-короля от обвинения никому неизвестного камерунского исполнителя. Тогда вопрос с плагиатом уладили за 100 тысяч долларов. В случае с учительницей из Питера он не готов дать и рубля.

"В коммерческой музыке, как в случае с Бритни, используется очень простая схема. Мы соединяем что-то уже знакомое слушателю, с чем-то новым", - заявил Брюс Лоу.

Иллюстративное фото с сайта verjinlurer.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров