Фотографию реки Рейн продали за рекордные 4,3 млн. долларов

14 ноября 2011, 08:04, ИА Амител

Самой дорогой фотографией в мире стал снимок реки Рейн, сделанный в 1999 году известным немецким мастером Андреасом Гурски. Фотография ушла с молотка на торгах аукционного дома Christie’s в Нью-Йорке за рекордные 4,3 миллиона долларов, - сообщают Дни.ру.

Организаторы аукциона Impressionist and modern art планировали продать "Rhein II" за два с половиной - три с половиной миллиона долларов. Однако покупатель превысил ожидания почти на миллион и тем самым сделал Гурски рекордсменом.

Человек, отдавший за снимок целое состояние, пожелал не разглашать свое имя. Панорама "Rhein II" входит в серию из шести работ, четыре из которых находятся в известных музеях, в том числе в нью-йоркском Музее современного искусства и лондонской галерее современного искусства Tate Modern.

Визитной карточкой Гурски являются панорамные фотографии большого формата, сделанные, как правило, с высокой точки. Фотография "Rhein II" представляет собой панораму самой известной реки Германии.

Со второй половины 90-х Гурски начал обрабатывать фото на компьютере, чтобы добиться большей проработки деталей. Помимо красоты своих работ фотограф может похвастаться также их высоким качеством.

Предыдущим рекордсменом была фотография без названия современного американского фотографа Синди Шерман. Она была продана на аукционе Christie’s в мае этого года за 3,8 миллиона долларов.

Фото: christies.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров