Патриарх Кирилл призвал трактовать свободу как свободу от греха

14 ноября 2011, 09:57, ИА Амител

Накануне, 13 ноября, в Дамаске прошла презентация издания на арабском языке книги Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Свобода и ответственность".

ИТАР-ТАСС сообщает, что первый экземпляр арабского издания своей книги московский первосвятитель подарил патриарху Антиохийскому и всего Востока Игнатию с надписью, в которой выражаются "братская любовь и признательность за долголетноеПатриарх Кирилл призвал трактовать свободу как свободу от греха выдающееся служение Антиохийской церкви и вселенскому православию".

Как отметил патриарх Кирилл, в наше время, под словом "свобода" многие подразумевают вседозволенность, считая, что человек имеет право делать все, что пожелает, что сам человек - альфа и омега, начало и конец, сам в себе носит абсолютный критерий истины. Кроме того, подчеркнул предстоятель РПЦ, "очень часто свободу используют не во имя тех целей, которые декларируются". Патриарх Московский и всея Руси призвал трактовать свободу как свободу от греха и совмещать ее с ответственностью и заботой о других людях.

"Свобода для греха - это не есть свобода, и сказано это не мною, а апостолом Павлом. Свобода для греха убивает свободу, превращает человека в раба инстинкта, если такая свобода полагается в основу цивилизации, то мы создаем цивилизацию инстинкта, не жизнеспособную, - сказал патриарх Кирилл. - Нейтральной свободы не бывает: либо свобода от греха, либо свобода во грехе. И церковь не может принять их как равнозначные. Церковь никогда не согласится с тем, что свобода выбора в пользу добра или зла - это личное дело человека. Именно на этом основывается все наше пастырское служение, воспитание молодежи".

По его словам, что в соответствии с учением церкви каждый должен понимать, что "со словом свобода связано другое слово - ответственность, ответственность перед Богом, своей совестью, ответственность перед другими". "Только такая свобода, положенная в основу человеческого общежития, может помочь людям построить мирное и справедливое общество, цивилизацию духа, а не инстинкта, помочь человек достигать огромных высот без ущерба для себя и остального мира", - подчеркнул он.

Патриарх Игнатий, в свою очередь, отметил особую важность и актуальность перевода на арабский язык представленной книги. "Евангелическая литература говорит, что человек должен, прежде всего, думать о других людях, о брате своем, о тех, кто находится рядом. Человек, который думает только о себе, ошибается. Мир маленький, поэтому мы хотим добра всем", - заключил предстоятель Антиохийской церкви.

Презентация книги и беседа патриархов прошла в дамасской галерее Святого Креста, где предстоятели церквей также открыли выставку фотографий и документов, посвященную взаимоотношениям Антиохийского и Московского патриархатов.

Фото www.02varvara.wordpress.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров