Виктор Толоконский оценивает готовность сибирских регионов к предстоящим выборам как высокую

14 ноября 2011, 12:49, ИА Амител

Сибирский полпред Виктор Толоконский оценивает готовность сибирских регионов к проведению предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ как высокую. Об этом он заявил сегодня, 14 ноября, в ходе посещения избирательного участка № 1555, расположенного на территории ОАО "Салют", где он ознакомился с принципами работы комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и встретился с  председателями и членами избирательных комиссий, которые в рамках специального семинара проходят обучение использованию устройств. Об этом пишет ОИЦ "Сибирь".

КОИБы предназначены для автоматизированного подсчета голосов избирателей при проведении выборов всех уровней и представляют собой комплекс средств, включающий сканирующее устройство, накопитель бюллетеней и специализированное программное обеспечение. ОАО "Салют" является сервисным центром, который осуществляет техническую поддержку Государственной автоматизированной системы "Выборы" Новосибирской области. Предполагается, что на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ комплексы будут применяться на 101 избирательном участке на территории Ленинского района Новосибирска.

Благодаря специальному программному обеспечению и технологии голосового интерфейса устройство может подсказывать как оператору, так и избирателю, что он делает неправильно. Недействительные бюллетени и бюллетени неустановленной формы аппарат не принимает, возвращая листок назад. Полномочный представитель смог на собственном опыте оценить работу КОИБов – Виктор Толконский проголосовал в тестовом режиме.

"Считаю применение комплексов обработки избирательных бюллетеней интересным и удобным новшеством, – поделился впечатлениями полпред. – Думаю, у граждан не будет сложностей с тем, чтобы проголосовать с использованием этого аппарата. Кроме того, КОИБы имеют преимущество – обработка данных проходит гораздо быстрее, чем при подсчете голосов вручную, что важно для работы избирательных комиссий. Через несколько лет 95% избирательных участков будет оснащено такими электронными устройствами".

В целом, говоря о предвыборной ситуации в регионах СФО, Виктор Толоконский отметил, что "во всех субъектах Федерации округа масштабно идет подготовительный процесс, используются различные формы агитации – от наружной и печатной рекламы до телевизионных дебатов".

 "У всех избирателей большой Сибири есть возможность услышать представителей политических партий, познакомиться с их анализом текущей ситуации, с планами на будущее и осознанно сделать свой выбор",
– сказал полномочный представитель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров