В Алтайском крае началась заготовка новогодних елей

14 ноября 2011, 16:48, ИА Амител

Заготовка молодых хвойных деревьев для празднования Нового года в лесном хозяйстве Алтайского края начинается с первыми заморозками, - об этом сообщает сегодня, 14 ноября, пресс-служба алтайского лесоуправления. В Алтайском крае началась заготовка новогодних елей

В тайге Салаирского кряжа, где произрастают ели и пихты, заготовка проводится в рамках рубок ухода в молодых искусственных лесах, а также проходных рубок на просеках, противопожарных разрывах, под линиями ЛЭП и на действующих лесосеках, то есть, там, где необходимо прореживать лес и освобождать пространство.

Сергей Ошкин, директор ООО "Тогульский лесхоз" ЛХК "Алтайлес":

- На сегодняшний день нами уже заготовлено около 1,5 тысяч новогодних ёлочек. Это пихты и ели. Эти "символы Нового года" мы храним в специальном складе при максимально низкой температуре. Только так ёлочки не осыпаются и не желтеют. В этом году планируем заготовить порядка 10 тысяч штук. На продажу елочки будем отправлять как по территории края, так и за его пределы. Сейчас у нас уже есть заявки на поставку в Новосибирск, Новокузнецк.

В тех районах края, где произрастают сосновые боры, и нет елей и пихт, для праздника используют молодые сосенки и вершинки сосен, остающиеся при заготовке отведенных в рубку деревьев. Такой способ заготовки новогодних деревьев не наносит ущерба лесу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров