Онищенко предлагает полностью запретить въезд в Россию рабочих из Таджикистана

14 ноября 2011, 17:24, ИА Амител

Сегодня, 14 ноября, РБК сообщило о том, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в интервью ряду российских СМИ выдвинул идею полного запрета на въезд в Россию рабочих из Таджикистана. Геннадий Онищенко

Объяснил он это высокой заболеваемостью очень тяжелыми болезнями в этой стране. По словам Г.Онищенко, среди мигрантов были выявлены несколько десятков человек с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, что впоследствии может привести к негативным последствиям.

В Роспотребнадзоре считают, что запретить таджикским рабочим въезд в Россию нужно до улучшения ситуации со здравоохранением в самом Таджикистане.

В Федеральной миграционной службе предпочли не комментировать подобную инициативу Г.Онищенко.

Не захотели разговаривать на эту тему и в пресс-службе самого Роспотребнадзора, в принципе не охотно общающейся с журналистами.

А вот в организации "Таджикские трудовые мигранты" молчать не стали. Как сообщил ее представитель Каромат Шарипов, заявление Г.Онищенко не является для него сюрпризом. "Очередная инициатива "Роспотребнадзора" - это еще не объявленная война, но лишнее доказательство того, что политические игры против нас идут. Началась масштабная кампания против граждан Таджикистана, напоминающая кампанию 2006г. Называется "Давайте, ребята, по домам!"

Заявление главы Роспотребнадзора совпало со спором вокруг российского пилота Владимира Садовничего, задержанного в Таджикистане за контрабанду и осужденного на 8,5 лет лишения свободы. В Москве обвиняют Душанбе в нарушении международных договоренностей, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и вовсе пригрозила Таджикистану санкциями.

Одновременно ФМС объявила о высылке из России 100 нелегальных мигрантов из Таджикистана, что многие наблюдатели расценили как ответ Москвы. Однако президент Дмитрий Медведев заявил, что это простое совпадение, уточнив при этом, что в Душанбе должны пойти навстречу, учитывая уровень отношений между двумя странами.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пообещал взять под личный контроль ситуацию с осужденным пилотом.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров