Глава МВД Латвии: Латыши не станут стрелять в русских из-за языка

15 ноября 2011, 07:52, ИА Амител

Глава МВД Латвии: Латыши не станут стрелять в русских из-за языка Министерство внутренних дел Латвии не располагает информацией о том, что акция за придание русскому языку в Латвии статуса государственного языка создала в обществе предпосылки для этнических конфликтов, заявил накануне, 14 ноября, в интервью газете Diena глава МВД Рихард Козловскис (ПРЗ), - передает ИА REGNUM .

"Меня, как министра внутренних дел, это, конечно, беспокоит. Я очень не хотел бы, чтобы дошло до такой ситуации, когда пришлось бы вмешаться учреждениям, подчиненным МВД. Очень надеюсь, что все пойдет нормальным путем демократического процесса. Если подписи соберут, будет референдум, где каждый гражданин сможет выразить свое мнение", - сказал Козловскис.

При этом Козловскис вообще не верит, что есть какая-то серьезная причина для беспокойства - вряд ли латыш начнет стрелять в русских: "Нет, сейчас для подобного беспокойства нет оснований, - подчеркнул министр. - Однако, если же говорить о примере Норвегии [когда Брейвик организовал резню, в которой погибли 77 человек], то можно ли представить более мирную и процветающую страну! Это случилось внезапно. Так что я, который в свое время был связан с безопасностью и борьбой с терроризмом, реально оцениваю ситуацию, а не считаю это просто предупреждением".

Между тем, внимание латвийского и зарубежного читателя обратила на себя внимание агитация, развернутая газетой Latvijas avīze. В частности, в публикации от 9 ноября некий художник Агрис Лиепиньш похвалялся тем, как сорвал на одном из участков в Лиелварде объявление о проведении Центризбиркомом, в соответствии с латвийским законодательством, сбора подписей в поддержку поправок к Конституции, предоставляющих русскому языку в Латвии статус государственного. При этом Лиепиньш вступил в перепалку с работниками участка. А один из комментариев к этой публикации (L.Grantiņš LRTT&H-86, 2011-11-09 11:19), позже удаленный модератором, содержал следующую сентенцию: "Русские и Жиды должны считаться не людьми, а вампирами в человеческой коже" ("Krievi un Žīdi nav uzskatāmi par cilvēkiem, bet gan par vampīriem cilvēku ādās").

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 по 30 ноября в Латвии проводится организованный Центризбиркомом сбор подписей в поддержку инициативы по присвоению русскому языку статуса государственного. На первом этапе инициированного обществом "Родной язык" референдума по присвоению русскому языку статуса второго государственного в Латвии под этим предложением подписались 12 тыс. 533 избирателей. При этом их подписи были нотариально заверены. По закону, в случае если инициированный гражданами законопроект поддерживают 10 тыс. человек, то дальнейшую организацию сбора подписей и соответствующие расходы берет на себя государство. Организация "Родной язык" подала в ЦИК собранные ею подписи 9 сентября. Чтобы предложенные ею поправки к Конституции были переданы в Сейм, в их поддержку должны высказаться не менее 1/10 избирателей, принявших участие в последних парламентских выборах, или 154 тыс. 379 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров