Прокурор Белоруссии требует расстрелять виновных в теракте в минском метро

15 ноября 2011, 06:12, ИА Амител

Накануне, 14 ноября, на заседании суда в Минске замгенпрокурора Белоруссии Алексей Стук просил приговорить Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении апрельского теракта этого года в минском метро, к смертной казни

В сентябре один из подсудимых, Дмитрий Коновалов, признал своюв зале суда вину во взрыве, - уточняет РБК. Кроме того, он признался в теракте, совершенном в Минске 4 июля 2008г., а также в незаконных действиях со взрывчаткой. Остальные обвинения подсудимый отрицает. Всего же Д.Коновалову инкриминируется более 30 эпизодов по различным статьям УК Белоруссии.

Второй фигурант данного дела - Владислав Ковалев - также частично признал свою вину. В частности, речь идет о соучастии в более ранних эпизодах: взрывах в подъездах домов и около детской библиотеки в Витебске. В.Ковалев признал и незаконные действия со взрывчатыми веществами. "Признаю. Приобретал тротил", - заявил он в суде. В.Ковалеву вменяют участие в 15 эпизодах.

Максимальное наказание по ч.3 ст.289 Уголовного кодекса Белоруссии (терроризм) предусматривает высшую меру наказания в стране – смертную казнь через расстрел.

Как ранее сообщало ИА "Амител", теракт на станциипосле теракта в метро "Октябрьская" минского метро произошел 11 апреля 2011г. в 17:58 по местному времени (18:58 мск). Бомба взорвалась у второго вагона на перроне недалеко от выхода на пересадку на станцию "Купаловская" и в город на Октябрьскую площадь. По данным спецслужб, мощность взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате теракта погибли 15 человек, еще около 200 получили ранения. Семьи погибших получили компенсации в размере 35 млн белорусских рублей.

Фото: AFP.

+++

Последние ссылки по теме "Теракт в метро Минска":

Террористам, устроившим взрыв в метро Минска, грозит смертная казнь
Террористам, устроившим взрыв в метро Минска, грозит смертная казнь ... ... происшедшем 11 апреля в минском метро, - сообщает БЕЛТА.
15.09.2011 http://www.amic.ru/news/159504/

Прокуратура Беларуси: устроившие взрыв в минском метро "превратились в террористов из простых дворовых хулиганов"
Прокуратура Беларуси: устроившие взрыв в минском метро "превратились в террористов из простых дворовых хулиганов" ... что следствие по расследованию уголовного дела о теракте в минском метро установило причастность обвиняемых к 14 фактам преступлений, ...
01.06.2011 http://www.amic.ru/news/150916/

Лукашенко связал теракт с "тошнотворным избытком демократии"
Лукашенко связал теракт с "тошнотворным избытком демократии" ... ... что фактором, спровоцировавшим теракт в минском метро, стал избыток демократии в стране.
22.04.2011 http://www.amic.ru/news/147697/

Родственников подозреваемых в минском теракте спасли от самосуда
Родственников подозреваемых в минском теракте спасли от самосуда ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", теракт в минском метро был совершен 11 апреля.
19.04.2011 http://www.amic.ru/news/147415/

Генпрокуратура Белоруссии рассказала, как именно действовали преступники, осуществляя теракт в Минске
Генпрокуратура Белоруссии рассказала, как именно действовали преступники, осуществляя теракт в Минске ... что по подозрению в совершении теракта в минском метро, который произошел 11 апреля и унес жизни 12 человек, ...
15.04.2011 http://www.amic.ru/news/147141/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров