Скончался 22-летний сооснователь соцсети "Диаспора" Илья Житомирский

15 ноября 2011, 08:20, ИА Амител

В Сан-Франциско (штат Калифорния) США в возрасте 22 лет скончался один из четырех основателей социальной сети "Диаспора" Илья Житомирский, - передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в минувший понедельник представители местнойИлья Житомирский полиции, вероятнее всего юноша покончил жизнь самоубийством, однако точная причина смерти станет известна после проведения медицинской экспертизы.

Житомирский вместе с тремя другими студентами Нью-йоркского университета запустили проект "Диаспора" в ноябре 2010 года. Он создавался как альтернатива популярной сети "Фейсбук", которая несколько раз становилась объектом скандалов из-за взлома персональных данных пользователей.

Главным принципом работы "Диаспоры" является децентрализованное хранение данных: не на удаленных серверах, а на личных компьютерах пользователей. Эти данные неоднократно шифруются, что способствует их большей конфиденциальности.

Идея создания проекта появилась у группы после выступления в феврале 2010 года профессора Колумбийского университета Эбена Моглена, в котором он охарактеризовал централизованные социальные сети как "шпионящие за свободой".

"Диаспора" получила большую поддержку пользователей: основатели проекта за несколько месяцев с момента первого анонса в апреле 2010 года собрали пожертвований на сумму, превышающую 200 тыс долларов. Один из платежей был предоставлен главой "Фейсбук" Марком Цукербергом.

Фото www.mashable.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров