"Вечерний Барнаул": остерегайтесь некачественных игрушек

15 ноября 2011, 09:46, ИА Амител

"Оттаяв, заяц начал отчаянно вонять. Еще через десять минут у него отвалился глаз. После того как у зверя начала облазить шкурка, дети заревели не сговариваясь. Это не пересказ ужастика про животных. Это реальная история, произошедшая на детском празднике, рассказанная  читательницей "Вечернего Барнаула "  Еленой Сорокиной", - п сообщает корреспондент "ВБ" Тамара Попова.

Ее двухлетнюю дочку пригласила на день рождения сына семья друзей Сорокиных, Кирюше исполнялось три года. На праздник Танечка с мамой опаздывали и подарок решили купить на рынке по дороге. Заяц из голубого искусственного меха был грустным каким-то, помятым, с повисшыми  ушами. Но продавец заверила: "Это потому, что он на морозе сидит, а вы в тепло зверя занесете, он согреется, расправится и красавчиком станет!".

"Почему я поверила левой тетке, и сама не понимаю, - недоумевает Елена. - Наверное, потому, что бегать и выбирать просто времени не было, а тут все-таки огромный заяц, хороший подарок для ребенка, ну мы и взяли…".

Что было дальше, вы уже знаете. В теплой комнате с зайцем и впрямь стали происходить метаморфозы. Химический аромат на всю комнату напугал собравшихся на детский праздник крох. А когда один за другим стали отваливаться пластиковые детали заячьего организма, рев малышни уже стоял на весь подъезд. Праздник был испорчен, мамы метались от одного ребенка к другому, пытаясь их успокоить, заяц, и впрямь изменившийся до неузнаваемости, "благоухал"… Но и это еще не все. Яркий краситель шубки игрушечного зверя оказался сильным аллергеном, и ладошки малышей, успевших с ним поиграть, на следующий день покрылись сыпью.

Вредные пушистики

Вероятно, самое время отправиться к директору Департамента экономического развития Алтайской торгово-промышленной палаты Юлии ПОНОМАРЕВОЙ за советом, как все-таки не заблудиться в игрушечном море и выбрать правильную игрушку. Юлия Владимировна уверена: мало есть в жизни вещей серьезней, чем выбор игрушек. Ведь покупаем-то мы их своим самым любимым! К тому же спрос на игрушки растет не по дням, а по часам вместе с рождаемостью, и самое светлое будущее эксперт "ВБ" прочит именно рынку игрушек.

Игрушечное государство насчитывает сегодня ни много ни мало свыше десяти тысяч наименований изделий. Специалисты классифицируют их по многим признакам: виду материала; педагогической функции, выполняемой игрушкой; возрасту детей, для которых они предназначены; назначению в играх и т. д.

С одной только "родословной" приходится долго разбираться. Из чего только ни делают сегодня игрушки! Из металла и пластмассы, дерева и стекла, фарфора и фаянса, бумаги и картона, древесного волокна и папье-маше, текстиля и резины. А электрогирлянды специалисты и вовсе выделяют в отдельную семью.

Наиболее распространены, видимо, уютные пушистики, симпатичное и глазастое зверье из искусственного меха. Но, увы, малышам, которые все пробуют на зубок, оно не слишком подходит.

В последнее время родители все чаще выбирают пластмассовые игрушки: их легко мыть, они яркие и легкие. К тому же изготовители предпочитают производство из пластических масс, как нетрудоемкое и недорогое: пластмассы хорошо окрашиваются в разные цвета, не теряют свойств под влиянием влаги и в большинстве своем не горючи. Около 20% от общего производства таких игрушек занимают сегодня страны бывшего СНГ; практически поровну, около 40%, - Китай и Европа. Доля российской игрушки на рынке не превышает 10%. При этом отношение к ней "интернационально", как считает Юлия Пономарева.

Качество - это безопасность

- "Игрушка" - слово, выдуманное взрослыми. В нем слышится оттенок пренебрежительности большого к малому, умного к еще глупому. Чувствуется добродушное снисхождение к детям. Меж тем малыши видят в игрушках такую же для них несомненную действительность, какой для нас, взрослых, являются наши законы, машины, ежедневные заботы и предрассудки. И эта игрушечная реальность детей – не следствие их недоразвитости, а способ восприятия мира, закономерный этап развития психики.

Игрушка - способ детского развития, его атрибут и условие. И она должна быть как минимум безопасной для здоровья.

По словам Юлии Пономаревой, Елена Сорокина при выборе игрушки для именинника совершила сразу несколько ошибок.

Во-первых, игрушки для самых маленьких все же стоит покупать в магазинах.

Во-вторых, для каждой семьи с ребенком они - в ряду наиболее часто покупаемых товаров, а посему перед походом в магазин стоит вооружиться знаниями ГОСТа 25779-90, выдвигающего отдельные требования к игрушкам для детей в возрасте до одного года, до трех лет, старше трех лет; и материалам, из которых они изготовлены. Сам по себе наш меховой заяц - не криминал, поскольку в игрушечном производстве разрешается использовать любые виды сырья и материалов при условии отсутствия выделения из них (в воздушную и модельные среды) химических и токсических веществ в концентрациях, превышающих установленные нормы.

Резкий неприятный запах, исходящий от игрушки, как раз и свидетельствует о выделении токсинов, но мама не могла проверить это при покупке, так как приобретала игрушку на морозе и упаковку не вскрывала. Скорей всего, в магазине она просто прошла бы мимо такого вредного зайца.

Еще один момент. Доброкачественные игрушки должны быть красивыми, без деформаций, безотказно действовать и отвечать гигиеническим и санитарным требованиям, без повреждений, подтеков краски, пятен, следов коррозии, прочными и упругими. При надавливании пальцем на поверхности полых игрушек не должно оставаться следов прогиба.

Чтобы освоить серьезную науку выбора игрушек, корреспондент "Вечёрки" поучаствовала в контрольной сравнительной экспертизе качества отдельных видов игрушек производства разных стран, организованной сотрудниками Департамента экономического развития АлтТПП. Решив привлечь внимание потребителей к качеству продаваемых в магазинах Алтайского края игрушек, эксперты отобрали несколько видов детских конструкторов: "Техноконструктор" (Ростов-на- Дону), "Строитель" (Белоруссия), "Собери сам" (Китай).

Для проведения полного исследования на соответствие единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), образцы игрушек были направлены в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" (Аккредитованный испытательный лабораторный центр).

Согласно протоколам лабораторных испытаний, все три образца, предоставленные на исследования, соответствуют ГОСТу 25779-90 и отвечают Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору. Эти данные эксперты АлтТПП интерпретируют позитивно, они означают, что большая часть предпринимательского сообщества региона старается заслужить уважение потребителей, так как оно - одно из самых ценных конкурентных преимуществ компании за счет производства и реализации добротной продукции.

Позитивный образ

Конечно же, предприятие, сумевшее благодаря качеству продукции создать свой позитивный образ у покупателей, имеет преимущества перед другими фирмами. Но это правило работает во сто крат эффективней, когда дело касается детской игрушки. Ведь, по признанию детских педиатров, довольно часто им приходится иметь дело с аллергией на некачественный краситель или материал, из которого сделана игрушка. А сколько раз детским травматологам Барнаула приходилось оказывать помощь малышам, нечаянно вдохнувшим или проглотившим мелкие и плохо закрепленные игрушечные детали! Выбирая качество, мы выбираем безопасность для своих детей.

Кстати, если у вас возникли проблемы с выбором игрушек, свои вопросы и обращения вы можете передавать в Территориальное управление Роспотребнадзора по адресу: г. Барнаул, ул. М. Горького, 28, телефон "горячей линии" 66-54-27; сайт организации http://22.rospotrebnadzor.ru; отдел экспертизы Алтайской торгово-промышленной палаты, телефон 65-37-50.

P. S. Редакция газеты "Вечерний Барнаул" благодарит персонал Департамента экономического развития АлтТПП за помощь в подготовке материала.

Справка "ВБ"

Производитель должен гарантировать соответствие игрушки требованиям ГОСТа 24971- 81 "Правила приемки игрушек", ГОСТа 25779-83 "Требования к безопасности и методы испытаний", Санитарно-гигиеническим правилам и нормам производства и реализации игр и игрушек (СанПиН 42-125-4148- 86). Производству и реализации подлежат игрушки, образцы и нормативная документация которых имеют положительные заключения органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы и органов Министерства образования и науки РФ. Текст, предупреждающий о возможном виде опасности игрушки (игры), должен быть выделен жирным или полужирным шрифтом, а слово "предупреждение" - прописными буквами.

Фото Андрея Чурилова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров