Еще 5 ремесленников Алтайского края удостоены звания «Народный мастер»

15 ноября 2011, 08:58, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что еще пяти ремесленникам региона присвоено почетное звание "Народный мастер".

На основании решения комиссии почетное звание "Народный мастер Алтайского края" присвоено: мастеру по художественнойработы Татьяны Козыревой обработке металла Виктору Замятину (г. Барнаул), мастеру по изготовлению традиционных народных инструментов Александру Епифанцеву (Краснощековский район), мастеру по изготовлению авторской художественной куклы Татьяне Козыревой (Родинский район), мастеру художественной росписи по дереву  Тамаре Наговициной (г. Барнаул)  и мастеру по бисероплетению Светлане Старшиновой (г. Барнаул),

Всего на присвоение звания в 2011 году претендовали 19 кандидатов по разным направлениям народных художественных промыслов и ремесел: резьба по дереву, корнепластика, изделия из бересты, бисероплетение, резьба по камню, резьба по кости, плетение на коклюшках, художественная роспись, художественная обработка металла и др.

Впервые с работами претендентов могли ознакомиться все желающие.  В течение двух месяцев в  выставочном зале алтайской краевой общественной организации "Город мастеров" работала выставка "Алтай мастеровой", на которой были представлены работы  всех претендентов на присвоение почетного звания.

Стоит отметить, что жители края могли не только посмотреть работы алтайских умельцев, но и проголосовать за мастера, произведения которого понравились больше всего. По итогам зрительского голосования больше всего баллов получила мастер из Родинского района Татьяна Козырева. При этом мнение зрителей совпало с мнением комиссии – Татьяне Козыревой присвоено звание "Народный мастер Алтайского края".

Закон о присвоении почетного звания "Народный мастер Алтайского края" был принят в 2009 году. Он направлен на оказание поддержки мастерам народных художественных промыслов и ремесел. Претендовать на звание могут мастера-ремесленники, которые не менее 5 лет работают в этой области на территории Алтайского края. Их произведения должны отличаться высоким художественным уровнем. Кроме того, претенденты на звание должны вести активную деятельность по пропаганде народной культуры и искусства Алтайского края, подготовке и воспитанию учеников, а также участвовать в различных конкурсах, выставках и ярмарках.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров