В России начался рост числа простудных заболеваний

15 ноября 2011, 10:46, ИА Амител

Сегодня, 15 ноября, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что в ряде российских регионов отмечается рост числа простудных заболеваний, но в целом в стране эпидемии пока нет, - передает ИА "Интерфакс".

"Заболеваемость находится на доэпидемическом уровне. Превышение недельных эпидпорогов сейчас зафиксировано только в Калмыкии", - сказал он.

"Но, как мы и предполагали, из-за похолодания, которое произошло на прошлой неделе, в России начался рост заболеваемости", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Подъем острых респираторных заболеваний (ОРЗ), но без превышения эпидпорогов, зафиксирован в Рязани, Нижнем Новгороде, Челябинске и Марий Эл, сообщил Г.Онищенко.

По его словам, в 10 регионах - Москве, Тамбове, Саратове, Вологде, Туле, Ненецком автономном округе, Калмыкии, Якутии, Удмуртии, Хабаровске - превышены эпидпороги по ОРЗ среди детей в возрасте до двух лет.

"В трех субъектах РФ - Калмыкии, Вологде и Ненецком автономном округе отмечен рост заболеваемости среди детей в возрасте от трех до шести лет", - сообщил Г.Онищенко.

По его данным, в возрастной категории 7-14 лет рост заболеваемости зафиксирован в Москве, Калмыкии, Волгограде, Новгороде и Саратове.

Глава Роспотребнадзора сказал, что за неделю на карантин из-за ОРЗ закрыты 11 детских садов и одна школа.

Г.Онищенко заявил, что в структуре простудных заболеваний преобладают парагриппы, аденовирусы и РС-вирусы. Число случаев гриппа, в том числе свиного, незначительное.

Прививки против гриппа этой осенью за счет бюджетных средств сделали более 23 млн человек, на внебюджетные средства - свыше 2,6 млн.

Ранее Онищенко сказал "Интерфаксу", что рост числа простудных заболеваний в России произойдет из-за похолодания и завершения школьных каникул.

"Гриппа пока не будет, уровень его распространения пока очень низкий. Но ОРЗ - это тоже температура и испытание для иммунной системы. Успокаивать себя тем, что гриппа пока нет, не надо", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Следует ответственно отнестись к своему здоровью - одеваться по сезону, не переохлаждаться, принимать витамины и сделать прививки", - заявил он.

Онищенко сказал "Интерфаксу", что эпидемия гриппа в России вероятна после новогодних праздников.

"Пока ситуация развивается таким образом, что подъем (заболеваемости гриппом) начнется после зимних каникул", - сказал он.

Всего в этом году за счет госбюджета сезонные прививки против гриппа должны сделать 32 млн человек из так называемых уязвимых категорий, прежде всего, это пенсионеры и дети.

Иллюстративное фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров