Организаторы акции «Захвати Уолл-стрит» собираются устроить карнавал

15 ноября 2011, 12:46, ИА Амител

В предстоящий четверг, 17 ноября, участники протестных выступлений под лозунгом "Захвати Уолл-стрит" в Нью-Йорке планируют отметить двухмесячный юбилей с начала кампании масштабными акциями, среди которых карнавал в финансовом центре города и шествие по Бруклинскому мосту, - передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Мы перекроем Уолл-стрит. Мы ударим в народный набат и начнем уличный карнавал, во время которого мы торжественно воссоздадим районы, уничтоженные экономической политикой Уолл-стрита", — говорится на странице движения в социальной сети Facebook.

Активисты движения, выступающие против финансовых институтов и богатейших людей США, от которых, по их мнению, страдают 99% американцев, обещают устроить "незабываемую вечеринку для одного процента".

Помимо карнавала в непосредственной близости от Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), протестующие намерены пройти маршем по Бруклинскому мосту — еще одной достопримечательности мегаполиса.

Организаторы протестов признают, что этот "день активных действий" может стать самой вызывающей акцией со времени основания движения. Они не исключают массовых арестов среди манифестантов и дальнейшему витку напряженности в отношениях с городскими властями.

"Я думаю, что это очень трудно — активно действовать весь день и не вызвать какой-либо реакции (со стороны властей)", — заявил представитель движения Эд Нидхэм.

Как уже сообщало ИА "Амител", акция "Захвати Уолл-стрит" стартовала 17 сентября, когда ее участники развернули лагерь в квартале от Нью-Йоркской фондовой биржи. География протестов уже вышла за пределы финансовой столицы США, распространившись на другие крупные города страны. По данным движения, демонстрации протеста прошли в десятках американских городов.

Движение определяет себя как мирное, хотя периодически в Нью-Йорке происходят мелкие стычки с полицией, а 1 октября стражи порядка арестовалив Нью-Йорке более 700 демонстрантов именно за попытку перекрыть движение на Бруклинском мосту.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров