Проблема искусственных неровностей во дворах Барнаула: "концов не найдешь"

15 ноября 2011, 14:03, ИА Амител

район ул. Чкалова, 89 Искусственные неровности на дорогах или так называемые "лежачие полицейские", сделанные без соблюдения требований ГОСТ, по мнению автомобилистов Барнаула, - проблема, достойная внимания властей. Некоторые водители полагают, что нестандартных неровностей в краевом центре больше, чем стандартных. Вероятно, это скорее ощущение, возникшее во время поездок, чем проверенный факт: навряд ли кто-то специально ведет счет.

Зато больше верится заявлениям об уродливых "лежачих полицейских" во дворах многоэтажных домов, которых чуть ли не 100% от общей массы. Не так давно эту проблему на сайте amic.ru поднял читатель под ником "Скептик", оставляя комментарий под новостью об искусственных неровностях в Барнауле на ул. Чкалова, 89, которые были сделаны "на глазок" и без ведома ГИБДД.

Вопрос к ГИБДД от "Скептика": "Нужно поднять вопрос о лежачих полицейских в Барнауле - ими город просто переполнен. И нет ни одного по ГОСТам сделанного. Это раз.

Кто дает разрешение накладывать маленькие полицейские, ничем не обозначенные, и наложенные каждые 10 метров во дворах. Это два.

Ну и кто позволил блокировать дворы бетонными блоками и т.п. заграждениями? Ведь это не просто перекрытие двора для те,х кто по ним сокращал путь, это еще и ловушка для незнающих и лабиринт для скорых, пожарных и милиции. Это три. Просьба передать эти вопросы в ГИБДД".

район ул. Чкалова, 89 В отделе ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу ответили:

"В соответствии с требованиями решения Барнаульской городской Думы от 27.03.2009 №77, которым были утверждены "Правила благоустройства г. Барнаула", дворовые проезды в зоне застройки многоэтажными жилыми домами входят в придомовые территории. Ответственность за организацию работ по содержанию, благоустройству и уборке данных придомовых территорий возлагается на ТСЖ (товарищества собственников жилья), жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы и управляющие организации, собственников помещений при непосредственной форме управления. Вопросы благоустройства придомовой территории определяются собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании.

Таким образом, решение об обустройстве во дворе многоквартирного дома искусственной неровности должно приниматься на общем собрании, при этом обустройство искусственной неровности должно соответствовать требованиям ГОСТ Р-52605-2006.

Вопросы организации въезда и выезда с придомовой территории также находятся в компетенции собственников жилья, пр этом решения собственников жилья о закрытии въезда во дворовую территорию не должны ограничивать въезд на нее оперативных служб ("скорая помощь", МЧС, полиция и т.д.)".

Заместитель начальника, начальник отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу Андрей Дорош пояснил, что ГИБДД не осуществляет надзор за "лежачими полицейскими" во дворах. Это не входит в круг обязанностей инспекции. Поэтому, по его словам, граждане должны сами пытаться решать возникшие проблемы в кругу жильцов и в крайнем случае обращаться за помощью в администрации районов города. Что касается заграждений, то по его словам, здесь уже нужно выходить на прокуратуру.

Кстати, Дорош отмечает, что когда сотрудники ГИБДД пытались вмешиваться для решения проблемы с неровностями, сделали вывод, что "концов не найдешь": сложно выяснить, как принималось решение об устройстве неровностей, кто давал распоряжение, кто осуществлял работы и т.д.

Кроме того, начальник отделения дорожной инспекции и организации движения рассказал об истории с обустройством искусственных неровностей на ул. Чкалова, 89. Напомним, что когда неровности впервые появились — в середине октября, эксплуатационная организация МУП "Дорожник" получила от ГИБДД предписание демонтировать "полицейских". После демонтажа неровности, не соответствующие требованиям ГОСТ, вскоре снова получили прописку на Чкалова. А еще в их районе были установлены предупреждающие дорожные знаки.

Андрей Дорош объясняет, что поскольку есть необходимость в этом месте сделать неровности (рядом находится школа), было дано разрешение и выдано специальное техническое задание. Техническое задание было проигнорировано, и "полицейские" в очередной раз сделали как попало. По этому поводу сейчас ведется разбирательство. "Полицейские" во второй раз будут демонтированы. Надеемся, что во время "третьей попытки" дорожники сделают свою работу хорошо.

Напомним, оставлять свои сообщения и фотографии о происходящем на дорогах можно здесь: http://auto.amic.ru/road/

В материале использовано иллюстративное фото читателя ИА "Амител", а также с сайта obshegitie.org.ua.

+++

Ссылки по теме:

"Лежачие полицейские" вновь появились на ул. Чкалова в Барнауле
"Лежачие полицейские" вновь появились на ул. Чкалова в Барнауле ... ... поясняет:- Снова "лежачий полицейский " на Чкалова 89 или снова здорова. Не прошло и недели после публикации новости "Лежачие полицейские" появились на ул. Чкалова в Барнауле без ведома ГИБДД", а "полицейский" появился снова.
30.10.2011 http://www.amic.ru/news/164099/

"Лежачие полицейские" появились на ул. Чкалова в Барнауле без ведома ГИБДД
"Лежачие полицейские" появились на ул. Чкалова в Барнауле без ведома ГИБДД ...  
18.10.2011 http://www.amic.ru/news/163125/

На ул. Чкалова в Барнауле появились "лежачие полицейские"
На ул. Чкалова в Барнауле появились "лежачие полицейские" ...  
17.10.2011 http://www.amic.ru/news/163080/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров