Урановая нанопыль засеяла ливийские города

НАТО угрожает очередной скандал из-за применения грязных бомб

16 ноября 2011, 07:20, ИА Амител

Урановая нанопыль засеяла ливийские города Подробнее: http://nvo.ng.ru/wars/2011-11-03/1_livia.html В апреле 2011 года официальный представитель ВВС США заявила, что слухи о применении в Ливии снарядов с обедненным ураном, так называемых грязных бомб, не соответствуют действительности. Однако она предпочла "воздержаться от комментариев о возможности их использования в будущем". Похоже, это будущее уже наступило. Об этом сообщает nvo.ng.ru.

По свидетельству независимой группы ученых, работающих в Ливии (Surveying and Collecting Specimens and Laboratory Measuring Group), в этой стране ими были найдены следы обедненного урана. Как отметил член группы ученых Махди Дариус Наземроа, места, где проводились исследования, подвергались воздушным атакам неоднократно и в разное время. Это представляло существенную опасность для экспертов.

Целью ученых было обнаружение радиоактивных изотопов. Исследования проводились в Баб-Аль-Азизии, где расположена резиденция Каддафи, и в Суук Аль-Ахаде. Пробы, взятые с мест бомбардировок, были переданы в лабораторию Института атомной энергии Ливии. Лабораторный анализ с применением индуктивно-связанной плазмы показал, что в некоторых местах уровень содержания урана даже превысил ожидаемый. Повышенный уровень радиации был зафиксирован в воронках от натовских бомб и на осколках снарядов. Также известно, что натовская авиация активно использовала урановые бомбы при осаде Триполи и родного для Каддафи Сирта.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров