Российских солдат освободили от уборки территорий, и будут кормить калорийней

16 ноября 2011, 07:38, ИА Амител

Накануне, 15 ноября, министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил журналистам, что военнослужащие российской армии со следующего года полностью перейдут на пищу, которую будут готовить для них сторонние организации, - передает РИА "Новости".

"Сейчас по этой схеме организовано питание около 395 тысяч военнослужащих. А с 1 января 2012 года на нее перейдет 100% личного состава", – сказал Сердюков в Москве на встрече с членамив солдатской столовой президиума Общественного совета при Минобороны РФ.

Он добавил, что сторонние организации привлекаются к приготовлению пищи для военнослужащих, чтобы улучшить качество их питания. В новом рационе российских военных появились соки, фрукты и современные витаминные комплексы. Кроме того, энергетическая ценность основного пайка в России теперь выше, чем в армиях США, Германии, Англии и Франции, и составляет 4,4 тыс. килокалорий.

Сердюков сказал также, что сегодня военнослужащие освобождены от выполнения несвойственных работ – уборки территорий, нарядов по столовой, хозяйственных работ – и занимаются только боевой подготовкой. Существенно увеличено время на физическую подготовку солдат и сержантов – до четырех-пяти часов ежедневно.

Министр отметил, что занятия по физподготовке проводятся в спортивной одежде. В 2010 году было закуплено 80 тыс. комплектов для солдат срочной службы, а в текущем году – еще 150 тыс.

Сердюков отметил, что в период до 2020 года в базовых военных городках планируется построить универсальные спортивные комплексы. "Уже построено четыре таких комплекса – в Рязани, Воронеже, Туле и в подмосковном Алабино. Идут работы также в Гаджиево, Североморске и Кубинке. В 2012 году планируется построить еще 26 таких комплексов", – отметил Сердюков.

Он сообщил, что изменен распорядок дня солдат срочной службы. "В связи с ростом нагрузок предусмотрен один час отдыха в послеобеденное время. Ночной сон увеличен на 30 минут", – сказал он.

При этом министр отметил, что число солдат и матросов срочной службы сокращается при одновременном увеличении количества военнослужащих-контрактников.

"Это позволяет призывным комиссиям более тщательно проводить отбор призываемых на службу. Принято решение о возможном прохождении военной службы по призыву рядом с местом проживания", – отметил Сердюков.

Он сообщил, что осенью 2010 года и весной 2011 года в своем субъекте остались служить 100% призывников Калининградской области, 83,6% – Камчатского края, 68,1% – Забайкальского края и 46% – москвичей и жителей Подмосковья.

Переход армии на систему аутсорсинга (питание и другие не свойственные Вооруженным силам функции передаются гражданским структурам) проводится в рамках реформы ВС РФ. Ранее заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков заявлял, что к концу 2011 года на условиях аутсорсинга будут питаться 50% от общего числа военнослужащих, имеющих право на котловое питание.

Переход армии на систему аутсорсинга – часть масштабной реформы ВС РФ, в соответствии с которой, в том числе, численность армии уменьшилась с 1,2 млн военнослужащих до миллиона.

Кроме того, в рамках реформы шесть военных округов уже преобразованы в четыре – Западный, Восточный, Центральный и Южный, а с 2012 года существенно повысится денежное довольствие офицеров (лейтенант будет получать около 50 тысяч рублей).

Иллюстративное фото с сайта www.mk.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров