Саакашвили собирается "ловить большой сетью сбегающий из России капитал"

16 ноября 2011, 09:34, ИА Амител

Накануне вечером, 15 ноября, на открытии в Тбилиси нового офиса коммерческого "Банка Грузии", президент страны Михаил Саакашвили заявил, что Грузия собирается "ловить сбегающий из России капитал".

По его мнению, отмечает РБК, капитал этот должен сбежать в Грузию, потому что в стране привлекательная инвестиционнаяМихаил Саакашвили среда и эффективный государственный аппарат. "Мы должны стоять с большой сетью на границе и ловить сбегающий из России капитал", - сказал он. "Капитал бежит из России, и невозможно, чтобы было иначе", - отметил он.

М.Саакашвили заявил, что введенное РФ в 2006г. эмбарго на грузинскую продукцию научило Грузию "одной хорошей вещи" - диверсификации рынков и инвестиций. "В 2006г., - признал он, - мы получили большой удар, но научились стоять на собственных ногах".

Кроме того, М.Саакашвили выразил удовлетворение уровнем работы банковского сектора страны, в частности, "Банка Грузии", который первым из грузинских компаний начал работать на Лондонской бирже. "Факт, что у грузин это дело очень хорошо получается", - заявил он.

Грузинские банки, по мнению М.Саакашвили, "основываются на здоровых экономических показателях, в то время как российские компании основаны на ресурсах, за которыми не стоит достаточный интеллектуальный ресурс".

"Ситуация в мире сложная. В Европе - большое экономическое землетрясение. Мы, конечно, чувствуем подземные толчки, но они не вызовут экономического разрушения в Грузии", - считает М.Саакашвили. По его словам, потрясения грузинской экономике не грозят потому, что она "развивается в правильном направлении, не основана на спекуляциях и пирамидных схемах, бюджетный дефицит невысок, и в будущем году он сократится еще больше, а внешний долг, по отношению к единому национальному продукту, низок". Также за последние два года началось снижение уровня безработицы, и задачей властей является доведение его до уровня ниже 10%.

М.Саакашвили, кроме того, выразил уверенность в том, что грузинская экономика не зависит от происходящих в стране политических процессов: "они разделены друг от друга". По его мнению, "народ поддерживает реформы, стабильность, и тот курс, который все это обеспечивает".

Грузинский президент, кроме того, сообщил, что его страна опережает многие европейские государства по уровню развития инфраструктуры, и Грузия вступит в Евросоюз с инфраструктурой, более развитой, чем у Польши, Литвы и Латвии. "До конца года мы надеемся начать переговоры с Евросоюзом о глубокой свободной торговле", - сообщил М.Саакашвили.

Иллюстративное фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров