Жителей Алтайского края в 2012 году ожидают новые тарифы на электроэнергию

16 ноября 2011, 11:27, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов сообщила о том, что в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 гг. Минэкономразвития России, Правительством РФ принято решение в 2012 году отойти от отработанной схемы повышения тарифов на ЖКУ с 1 января. В следующем году повышение тарифов на коммунальные услуги пройдет поэтапно

В следующем году повышение тарифов на коммунальные услуги пройдет поэтапно, начиная с середины года, точнее с июля, когда традиционно снижается их потребление. Это позволит избежать роста инфляции в январе, который происходит, прежде всего, из-за повышения тарифов в начале года.

Приятным моментом для жителей Алтайского края станет январское снижение цены на электроэнергию до предельного минимального уровня 2011 года. Цена 1 кВт/ч составит 281 коп. Для граждан, проживающих в сельской местности, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, производящих оплату за электроэнергию с применением понижающего коэффициента 0,7 стоимость 1 кВт/ч снизится до 196,7 коп.

С 1 июля повышение тарифов в Алтайском крае пройдет в соответствии со сценарными условиями Минэкономразвития России.

Тариф на электроэнергию, при установленных ФСТ России для нашего региона минимальном (298 коп. за кВт /ч ) и максимальном (299 коп. за кВт /ч ) уровнях, будет удержан на минимуме, и его рост в 2012 году по Алтайскому краю не превысит 6 % (к январю 2011 года).

Тарифы на тепловую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей в следующем году могут повышаться дважды: в июле и сентябре. С 1 июля рост не должен превысить 6 %. С 1 сентября, в случае роста цен на топливо, тарифы на тепло могут вырасти еще раз, но не более чем на 5,6% (к июлю 2012г.).

Таким образом, основными факторами роста тарифа на тепловую энергию продолжают оставаться высокие цены на уголь, газ и электрическую энергию.

Аналогичная ситуация с водоснабжением и централизованным водоотведением. Возможный рост тарифа не превысит 6% в июле и 5,6% в сентябре.

Регулируемые тарифы на природный и сжиженный газ, по прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации, в 2012 году планируется увеличить с 1 июля на 15%.

Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов в рамках государственной ценовой политики осуществляет контроль и сдерживание необоснованного роста цен и тарифов на территории края.

В соответствии с действующим федеральным законодательством Управление на региональном уровне ежегодно, по результатам проверки и анализа соответствующих предложений органов местного самоуправления муниципальных образований Алтайского края, устанавливает предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на предстоящий год. 

В 2012 году в муниципальных образованиях Алтайского края предельный индекс максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере теплоснабжения, электроснабжения, водоотведения, газоснабжения должен сложиться на уровне, не превышающем 112%.

В муниципальных образованиях с ограниченным набором коммунальных услуг, при увеличении доли оплаты услуг газоснабжения в совокупном платеже гражданина, предельный индекс платы граждан за коммунальные услуги, с июля 2012 года, может достигать 114,7%.

Индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги рассчитывается и устанавливается в среднем по муниципальному образованию не по отдельной услуге, а в целом за все коммунальные услуги при условии сопоставимых объемов и неизменного набора коммунальных услуг, - подытоживает пресс-служба.

Иллюстративное фото с сайта ns1.389518.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров