Биологи: бактерии-охранники защищают шмелей от паразитов

16 ноября 2011, 14:48, ИА Амител

Специальные бактерии в микрофлоре кишечника земляных шмелей отражают атаки одноклеточных паразитов, от которых страдают прочие виды шмелей, ведущих одиночный образ жизни, сообщают швейцарские биологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Об этом пишет   glunews.ru

Земляные шмели Bombus terrestris живут в больших семьях - типичная "семья" состоит из одной матки и 300-400 взрослых особей, которые собирают нектар, ухаживают за личинками и чистят улей. В последние годы популяции других видов шмелей стремительно уменьшаются из-за паразита-трепаносомы Crithidia bombi, который заражает в кишечник молодых особей и притупляет чувство обоняния насекомого. С другой стороны, Bombus terrestris не подвержены этой эпидемии.

Хауке Кох (Hauke Koch) и Паул Шмид-Хемпель (Paul Schmid-Hempel) из Федерального технологического института в Цюрихе (Швейцария) попытались найти корень этой "неуязвимости" земляных шмелей.

Кох и Шмид-Хемпель предположили, что юные Bombus terrestris могут получать вместе с пищей от своих "нянек-кормилиц" не только пищевую микрофлору, но и набор специализированных бактерий, защищающий их от атак "нахлебников".

Ученые вырастили несколько колоний здоровых земляных шмелей в лаборатории и дождались превращения личинок в куколки. После этого они поместили коконы в специальные инкубаторы, где поддерживалась оптимальная температура, освещение и другие условия.

Исследователи разделили новорожденных рабочих шмелей на три группы, первая из которых питалась чистой питательной смесью, вторая - сиропом с добавлением экскрементов взрослых Bombus terrestris, а третья - с добавлением нескольких штаммов бактерий из микрофлоры шмелей. Таким образом, в кишечнике первых микрофлора отсутствовала, у вторых был полный "набор" бактерий, а у третьих - лишь частичный.

Через несколько дней биологи заразили питательную смесь пятью видами Crithidia bombi и накормили ей своих подопечных. Насекомые с полной микрофлорой только в редких случаях не смогли противостоять инфекции Crithidia bombi, тогда как все особи из остальных групп подцепили эту болезнь. Количество и активность трепаносом была примерно одинаковой среди всех зараженных популяций шмелей.

Затем биологи сравнили микрофлору Bombus terrestris с содержанием кишечника других видов шмелей, которые предпочитают жить в одиночестве. Выяснилось, что в пищеварительной системе "отшельников" практически отсутствует ряд штаммов бацилл из семейства бетапротеобактерий, к числу которых относятся возбудители некоторых форм менингита.

Как отмечают авторы статьи, земляные шмели получают свою порцию бетапротеобактерий при выходе из куколки вместе с остальной частью микрофлоры. Во время этой стадии кишечник личинки "стерилизуется" сильнодействующим набором природных антибиотиков, из-за чего молодое насекомое поглощает часть экскрементов взрослых сородичей в качестве своего первого обеда.

Одиночные виды шмелей редко встречаются с другими особями своего вида до начала сезона размножения и не поглощают их выделения, что объясняет отсутствие такой формы иммунитета к паразиту.

Ученые полагают, что земляные шмели и паразиты Crithidia bombi могут стать хорошей платформой для исследований взаимодействий между флорой кишечника и различными патогенами, которые пытаются проникнуть в организм через пищеварительную систему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров