В Нидерландах запретят продавать марихуану туристам

Сегодня, 16 ноября, Daily Mail написала о том, что кофешопы в южных провинциях Нидерландов (Лимбурге, Северном Брабанте и Зеландии) не смогут продавать иностранным туристам марихуану с 1 января будущего года, передает "Интерфакс"

16 ноября 2011, 16:50, ИА Амител

В остальной части страны, в том числе в Амстердаме, новое правилоВ Нидерландах запретят продавать марихуану туристам заработает с января 2013 года, отмечает в издание.

Согласно новому закону, кофешопы превратятся в закрытые частные клубы с количеством членов не более двух тысяч человек, куда будут приниматься только граждане Нидерландов старше 18 лет, у которых есть так называемые "допинг-карты". Идея создания этих карт появилась еще в сентябре 2010 года: по задумке, их будут требовать на входе в 670 лицензированных кофешопов страны.

Министерство юстиции Нидерландов приняло такое решение, несмотря на протесты некоторых членов парламента, которые заявили о том, что это будет "самоубийством для туризма". Противники запрета утверждают, что туротрасль страны может потерять миллионы, так как многие туристы для своих "сити-брейков" теперь будут выбирать другие направления.

Кроме того, есть опасения, что в связи с запретом иностранным туристам нелегально и по завышенным ценам начнут продавать марихуану местные жители, которым официально разрешается иметь на руках по пять граммов вещества.

Впрочем, Европейский суд уже поддержал решение голландских властей, заявив, что мера оправдана, так как "преследует цель борьбы с наркотическим туризмом".

В Амстердаме сейчас порядка 220 кофешопов, которые являются одними из самых посещаемых мест среди туристов. Многие из них расположены в знаменитом квартале "красных фонарей".

Иллюстративное фото с сайта sug.kiev.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров