СК: Матери умершей в больнице девочки «причинен моральный вред»

17 ноября 2011, 06:22, ИА Амител

Лишь после обращения матери девочки к председателю Следственного комитета России возбудили уголовное дело и признали Елену Кузнецову потерпевшей. С момента трагедии прошло больше года.

Стали известны подробности возбуждения уголовного дела по факту смерти 3-месячной девочки в Детской республиканской клинической больнице (Татарстан). Это стало возможным после рассмотрения обращения матери погибшей Елены Кузнецовой к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. На сайте СКР отмечается, что в течение года татарстанские следователи неоднократно отказывали женщине в возбуждении уголовного дела.

В настоящее время Елена Кузнецова признана потерпевшей, поскольку, как подчеркивается в соответствующем постановлении, ей "причинен моральный вред". Следователь также удовлетоворил ходатайство о допуске юриста Регины Шакировой, сотрудничающей с Казанским правозащитным центром, в качестве представителя потерпевшей.

По данным правозащитников, в рамках уголовного дела (возбужденного в отношении неустановленных лиц по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") назначена судебно-медицинская экспертиза. Следствие намерено допросить медицинских работников, дежуривших в момент совершения преступления в родильном отделении клиники медицинского университета, и других свидетелей.

В мае 2010 года Елена Кузнецова родила девочку в клинике медицинского университета. В детской комнате у девочки произошла аспирация молоком (захлебнулась), остановилось дыхание, и ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Затем Настю привезли в реанимационное отделение Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ), где через 3,5 месяца она умерла. Согласно справке о смерти, причиной гибели ребенка явилась двухсторонняя пневмония, атрофия вещества головного мозга, анаксическое поражение головного мозга.

Следователи считают, что смерть ребенка наступила в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей со стороны сотрудников родильного отделения клиники медицинского университета.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров