Книги российского писателя Захара Прилепина предлагают проверить на экстремизм

17 ноября 2011, 06:15, ИА Амител

Накануне, 16 ноября, РБК сообщило о том, что проверке на экстремизм могут подвергнуться книги еще одного известного российского писателя Захара Прилепина. Информация об этом появилась в блоге литератора.

"Две книги нижегородского писателя могут быть признаныЗахар Прилепин экстремистскими. Сегодня в Минюст и Министерство образования РФ будут направлены официальные письма с просьбой провести экспертизу его произведений.

Инициатива принадлежит Нижегородскому отделению молодежного движения "Новые люди". Внимание юных "цензоров" привлекли книги, одну из которых они назвали "Санька" (правильно "Санькя") и "Черная обезьяна", - написал Прилепин в своем ЖЖ.

Сам автор с сарказмом отнесся к инициативе "Новых людей": "Новость очень приятная. Земляки мои стараются, заботятся обо мне".

Как ранее сообщало ИА "Амител", в конце октября аналогичная ситуация сложилась с творчеством Бориса Акунина. Письмо с требованием предоставить объяснительную записку о заключении договора с Б.Акуниным и возможном экстремизме в его книгах поступило в издательство "Захаров".

Однако впоследствии Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело об экстремизме в романе "Весь мир - театр" из серии о приключениях Эраста Фандорина. Сам Б.Акунин заявил, что продолжит "свою вредоносную литературную деятельность".

Иллюстративное фото с сайта www.meloman.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров