Уникальный сруб шахты времен Акинфия Демидова передадут в дар Алтайскому краеведческому музею

17 ноября 2011, 16:14, ИА Амител

Сегодня, 17 ноября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что золотодобывающий холдинг "Селигдар" передаст в дар Алтайскому краеведческому музею уникальную экспозицию "Мурзинская горная крепь".

Этим летом при проведении работ на Мурзинском месторожденииУникальный сруб шахты времен Акинфия Демидова сотрудники ООО "Артель старателей "Поиск" (входит в холдинг "Селигдар") обнаружили старинный ствол шахты, укрепленной деревянным срубом, времен Акинфия Демидова, одного из родоначальников горного дела на Алтае. Фактически была найдена шахта, давшая первое золото в России, потому что до начала работ под руководством этого известного промышленника все золото на Руси было привозным.

Многоуровневая экспертиза с применением различных дендрохронологических методов, проведенная авторитетными специалистами Алтайского государственного университета и НПЦ "Наследие", подтвердила, что сооружение построено в 1779-1789 годах демидовскими рудознатцами.

Холдинг "Селигдар" профинансировал все работы по извлечению, реставрации и консервации сруба, было высказано намерение создать экспозицию, посвященную истории горного дела на Алтае и добыче первого золота в стране.

Торжественная передача уникальной экспозиции "Мурзинская горная крепь" состоится в Государственной филармонии Алтайского края 29 ноября в 13.00 часов. В программе также запланирована пресс-конференция – она начнется в 14.00 часов. Гостей мероприятия в 19.00 часов ожидает вокальный вечер с участием звезд Большого и Мариинского театров.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров