В финале Национального соревнования «Спортивная семья» в Москве выступили представители Алейска

17 ноября 2011, 17:06, ИА Амител

Победители Олимпиады малых городов Алтая этого года среди спортивных семей – жители Алейска Сергей, Елена и Саша Прокопенко – по приглашению Минспорттуризма приняли участие в финале Национального спортивного соревнования "Спортивная семья" в Москве, - сообщает пресс-служба краевого управления по физкультуре и спорту.

– Лена – учитель начальных классов, а Сергей – мастер в местном водоканале. Соревноваться среди спортивных семей они стали благодаря сыну Саше, которому недавно исполнилось 11 лет. Он три года занимается у меня лёгкой атлетикой и на 300-метровке уже выбегает из 50 секунд, – рассказывает председатель горспорткомитета Алейска Ольга Старкова. – Где-то полтора года назад я предложила родителям Саши принять участие в городских семейных стартах. Прокопенко согласились и заняли четвёртое место без особой подготовки – ни мама, ни папа раньше спортом не занимались. Я пригласила их на стадион, чтобы готовились к семейным стартам уже целенаправленно.

Интересно, что кроме Прокопенко под началом Ольги Старковой тренируются ещё шесть семей. Можно сказать, дело поставлено на поток. Причём тренировки проходят три раза в неделю: во вторник, четверг и воскресенье, - отмечает пресс-служба.

- Прокопенко, как мне кажется, получают от занятий удовольствие, – продолжает Ольга Старкова. – Сергей ещё и в тренажерный зал ходит. Эта семья – очень ответственная. Нет ни пропусков, ни каких-то недовольств. "Надо пить витамины? Будем! Требуется купить термобельё? Купим!". Спорт поставлен во главу угла. Кстати, у них ещё и шестилетний Андрюшка подрастает. Тоже у меня занимается.

От поездки в Москву Прокопенко в восторге. Правда, немного разочарованы четвёртым местом. Амбиции-то были чемпионскими. "А как вы думаете, на какое ещё место, кроме первого, может настраиваться спортсмен?" – заметила Елена Прокопенко.

Впрочем, спортивными шуточные соревнования, проходившие в Москве, можно назвать с  натяжкой. Скорее, это был праздник семьи и здорового образа жизни. Организаторы сразу пояснили: не думайте о результате, получайте удовольствие. Оргкомитет прислал в адрес крайспортуправления письмо, в котором сообщил, что ежегодный турнир, в котором участвуют семейные команды со всех уголков страны – важная часть госпрограммы Минспорттуризма, нацеленной на то, чтобы сторонников спортивного, здорового образа жизни стало как можно больше. И поздравил край с успешным выступлением Прокопенко.

- Для нашей семьи поездка в Москву стала значительным событием, ведь предложение представить край было как неожиданным, так и очень почётным, – признаётся Елена Прокопенко. – Большое впечатление произвела на нас праздничная атмосфера соревнований, дружеское общение с другими семьями, встреча с министром спорта Виталием Мутко. Он живо интересовался делами в регионах, и мы не упустили возможности рассказать ему об Алейске. О том, что хотим, чтобы строительство нашего нового спорткомплекса, которое планируется начать в 2012 году, попало в федеральную программу. Мутко сказал, что возьмёт Алейск на заметку и постарается нам посодействовать.

Фото  сайта управления Алтайского края по физкультуре и спорту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров