Сегодня началось досрочное голосование на выборах в Госдуму РФ

18 ноября 2011, 09:58, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 18 ноября, начинается досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях России за кандидатов в депутаты Госдумы РФ. По данным ЦИК России, проведение такого голосования запланировано в 34 субъектах РФ. При этом речь идет о весьма незначительном числе избирателей: в общей сложности их будет порядка 150 тыс, то есть чуть более одного проц от всех включенных в списки, - передает ИТАР-ТАСС.

Досрочное голосование организуется для того, чтобы, в соответствии с законом, каждый гражданин имел возможность воспользоваться своим избирательным правом. Кочующие оленеводы, смотрители маяков, полярники, вахтовики и т.п., которые по понятным причинам находятся вдали от цивилизации, в день выборов 4 декабря не имеют возможности добраться до избирательных участков. Поэтому члены участковых избиркомов сами едут к ним, используя для этого вертолеты, снегоходы, а то и такие экзотические виды "транспорта", как тягловая сила.

Досрочное голосование - одна из самых трудоемких и затратных процедур избирательной кампании. Членам участковых комиссий, большинство которых по статистике - женщины, приходится отправляться в путь по весьма непростым, если не сказать, экстремальным маршрутам.

Как рассказал накануне в ходе видеоконференции в ЦИК РФ председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров, общая стоимость такого голосования в субъекте составляет более 52 млн рублей, что более чем в два раза выше, чем на думских выборах 2007 года. Подавляющая часть этой суммы уходит на оплату авиаперелетов. Бочаров посетовал на "старые, жуткие, холодные вертолеты".

"При этом в полетах члены избирательных комиссий порой находятся по 18 часов в сутки", - сообщил он. И хотя оптимальные маршруты разрабатываются заранее, на практике возникает немало проблем. К примеру, чтобы найти кочующих оленеводов приходится брать проводника. Добавьте к этому полярную ночь и прочие погодные сюрпризы поздней осени. Короче, расстояния, погода и ощутимые транспортные тарифы - главные проблемы во всех регионах, где проходит досрочное голосование.

По словам члена ЦИК РФ Сиябшаха Шапиева, средняя стоимость организации такого голосования - 577 руб на одного избирателя. На прошлых федеральных выборах этот показатель составлял около 451 руб. Причем, в различных регионах досрочные выборы стоят по-разному. К примеру, в Архангельской области на избирателя будет потрачено около 69 руб, а на Сахалине, в Ханты-Мансийске, Забайкалье, Чукотке затраты достигают трех-четырех тыс руб.

Досрочное голосование продлится до 3 декабря. Оно будет организовано для российских избирателей и в ряде зарубежных стран. ЦИК России накануне разрешил проведение такого голосования в более 60 странах. В частности, досрочно смогут проголосовать все российские избиратели в 13 странах Востока. Как пояснили в Центризбиркоме, это связано с тем, что в исламских странах воскресенье не является выходным. В большинстве этих государств россияне проголосуют на думских выборах 2 декабря и лишь в Кувейте - 3 декабря. В общей сложности для участия россиян в думских выборах будет открыто 376 избирательных участка в 146 странах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров