В Барнауле сотрудника полиции обвинили в получении взятки

20 ноября 2011, 10:48, ИА Амител

Прокуратурой г.Барнаула утверждено обвинительное заключение в отношении дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции №5 УВД по г.Барнаулу (Центрального района) А. за совершение 1 факта получения взятки (ч.1 ст. 290 УК РФ) и покушения на мошенничество (ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ). Об этом ИА "Амител" сообщила старший помощник прокурора г. Барнаула младший советник юстиции Л.  Иванова

Органами предварительного следствия сотрудник полиции обвиняется в том, что получил взятку в виде денежных средств в размере 3000 рублей за действия, входившие в его полномочия. 15.06.2011 сотрудниками ПДПС ГИБДД в дежурную часть ОМ №5 УВД по г.Барнаулу доставлен гражданин К. за совершение административного правонарушения – управление транспортным средством, лишенным права его управления, за которое в качестве одной из мер административного наказания предусмотрен административный арест на срок до 15 суток.

В этот же день обвиняемым А., находящимся на дежурстве в дежурной части, составлен административный протокол в отношении доставленного лица. После чего он предложил доставленному передать ему взятку в размере 3000 рублей за прекращение административного задержания, т.е. неводворение его в комнату административно задержанных. Гражданин К. передал денежные средства сотруднику полиции, после чего он его отпустил. При этом предложил, что может посодействовать ему в освобождение его от дальнейшего привлечения в административной ответственности, за что ему необходимо также принести денежные средства в размере 10 000 рублей. Однако, указанные действия не входили в полномочия дежурного, поскольку данные решения принимаются судом. Гражданин К. согласился на условия дежурного, договорившись о передаче денег на 20.06.2011, после чего обратился с заявлением в Управление собственной безопасности ГУВД по Алтайскому краю. При передаче указанной суммы денег дежурный А. задержан сотрудниками УСБ ГУВД.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г.Барнаулу Следственного управления следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы за получение взятки сроком до 3 лет со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки, за совершение мошенничества с использованием служебного положения – до 6 лет.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров