Следственный комитет России намерен объявить в международный розыск американских убийц Вани Скоробогатова

20 ноября 2011, 09:38, ИА Амител

Накануне, 19 ноября, российские власти выразили возмущение приговором Наннет и Майклу Крейверам, получившим 16 месяцев тюрьмы за убийство усыновленного в России Вани Скоробогатова. Осужденные уже вышли на свободу, поскольку им зачли срок, проведенный в тюрьме во время следствия и судебного процесса. Теперь им остался лишь пятилетний испытательный срок. Судья также отклонил просьбу гособвинителя запретить Крейверам видеться с сестрой убитого мальчика Дашей, которая также была их приемным ребенком, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"С возмущением и глубокой озабоченностью восприняли вынесенный 18 ноября судом американского города Йорк (штат Пенсильвания) приговор супругам Крейверам, обвинявшимся в гибели в августе 2009 года приемного мальчика из РоссииВаня Скоробогатов Вани Скоробогатова. Крейверы, замучившие до смерти семилетнего ребенка, вышли на свободу, пробыв под арестом всего полтора года. Вердикт суда поражает своей вызывающей безответственностью. Он абсолютно неадекватен содеянному и наступившим тяжким последствиям. Тем более что в ходе судебных слушаний прокуратура настаивала на высшей мере наказания для подсудимых. По версии обвинения, Ваня погиб по вине его приемных родителей. Они издевались над ребенком, довели его до истощения, а также нанесли ему тяжелую травму головы, которая оказалась смертельной", – говорится в заявлении российского МИДа в субботу.

"Кроме того, вызывает недоумение, что в целом ряде случаев, когда перед американским правосудием предстают российские граждане, обвиняемые даже не в преступлениях, а лишь в "умыслах" их совершения, выносятся несравненно более суровые приговоры. Это не добавляет уверенности в том, что можно рассчитывать на беспристрастность рассмотрения дел в США и по другим гуманитарным случаям. Подобного рода факты не способствуют развитию двустороннего диалога по правочеловеческой тематике", – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, намекая, судя по всему, на дела Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко.

Ранее вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов заявил, что Крейверам было вынесено "неадекватно мягкое наказание в виде условного лишения свободы". "Фактически они вышли на свободу", – подчеркнул дипломат.

"Хотелось бы напомнить, что российский гражданин – несовершеннолетний ребенок Иван Скоробогатов – был убит далеко не условно, на наш взгляд, это преступление заслуживает гораздо более жесткого наказания", – отметил Отчайнов.

"Также хотелось бы обратить внимание на некоторую избирательность американского правосудия: немногим ранее российский гражданин (Константин Ярошенко) был приговорен к 20 годам лишения свободы только за сговор с целью совершения преступления", – отметил вице-консул.

На шокировавший приговор отозвался и Следственный комитет. "В связи с вынесением американским судом вызывающе мягкого приговора за убийство Вани Скоробогатова, усыновленного в России семьей из США, председатель Следственного комитета Российской Федерации дал указание активизировать расследование ранее возбужденного уголовного дела с целью закрепления доказательств умышленного причинения смерти российскому мальчику с особой жестокостью. Именно такой позиции придерживается обвинение в американском суде, которую СК России полностью разделяет. Очевидно, что наказание, которое назначил суд убийцам ребенка, абсолютно неадекватно содеянному и наступившим тяжким последствиям", – заявили в субботу в пресс-службе ведомства.

В ближайшее время СК намерен обратиться в российские судебные органы с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу с последующим объявлением их в международный розыск.

В марте прошлого года СК РФ возбудил по факту смерти мальчика уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). В случае осуждения Крейверов в России им могло грозить пожизненное заключение. Прокуратура Пенсильвании настаивала на более суровом приговоре – смертной казни. Однако затем обвинение переменило свою позицию. Присяжные частично признали Крейверов виновными, однако вынесли оправдательный вердикт по главному пункту обвинения в преднамеренном убийстве.

"Это очень непоследовательная, странная, вызывающая многочисленные вопросы позиция, когда прокуратура сначала требует смертной казни, а затем соглашается с 16 месяцами лишения свободы, – заявлял ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. – Мне кажется, что здесь есть предвзятое отношение к тому, что ребенок был из России, ребенок усыновленный, из детдома. Если бы подобное произошло с американским мальчиком, то, мне кажется, совершенно по-другому рассматривалось бы дело. Я не хочу обвинять американцев в предвзятости к русским, не в этом дело. Но чрезмерная вера всяким специалистам, которые рассказывают ужасы о поведении, генетической наследственности русских детей из детских домов, – мне кажется, совершенно необоснованное явление, с ним надо бороться".

Сам детский омбудсмен склонен согласиться с ранней версией прокуратуры Пенсильвании: "Это было очевидно. Такие многочисленные побои в таком количестве – только воспаленное сознание может предположить, что мальчик сам, как они утверждают, бился головой о железную печку".

"То, что стало возможным переквалифицировать обвинение на более мягкую статью, – конечно, заслуга защиты, как мне кажется, злоупотребившей сведениями о Ване Скоробогатове, который действительно был мальчиком особенным, – сказал Астахов. – Его фактически обвиняли в итоге в том, что он сам себе нанес повреждения, которых только на теле было насчитано более 80 и на голове – более 20. Таким образом, просто защита пыталась обелить преступление и вину приемных родителей Крейверов. Я считаю, что это подло, недостойно и несправедливо – то, что они выгораживали себя, обвиняя Ваню в том, что он чуть ли не сам себя довел до смерти. Они родители, они отвечали за его жизнь, и даже в этой ситуации, мне кажется, они должны нести ответственность более суровую".

Председатель Московской коллегии адвокатов Юрий Николаев в интервью газете ВЗГЛЯД оценил шансы на выдачу Крейверов в Россию как нулевые. "Американцы не пойдут на это. Выдать осужденного американским судом преступника для повторного осуждения судом иностранного государства потому, что ему не понравился приговор, они бы восприняли как унижение американского правосудия. Кстати говоря, российское законодательство запрещает, чтобы одно лицо было дважды судимо за одно и то же преступление", – сказал он.

"Пока они находятся на территории США или Великобритании, это исключено, – отметил Николаев. – Эти страны никогда не выдавали своих граждан, более того, они не выдают и граждан других государств. Кроме того, в США американские законы имеют абсолютный приоритет над международными, а по этим законам в данном случае преступники осуждены и понесли наказание. Мнение Бастрыкина для них в данной ситуации не более чем мнение частного лица, которое несогласно с приговором".

"Американское отделение Интерпола просто не будет заниматься этим запросом или даст официальный отказ. Теоретически можно себе представить, что Крейверы приедут в Россию и здесь будут арестованы, но, на мой взгляд, это маловероятно", – сказал юрист. При этом он не исключил возможность того, что Крейверы будут осуждены российским судом заочно.

"На мой взгляд, было бы более целесообразно организовать обжалование приговора в американском суде вышестоящей инстанции с требованием более сурового наказания. Это лучше, чем если они получат 10 лет заочно в российском суде, им на это наплевать", – заключил он.

Как ранее сообщало ИА "Амител", семилетний Ваня Скоробогатов, родившийся в Челябинской области и получивший при усыновлении в 2003 году имя Натаниэль Крейвер, умер 25 августа 2009 года в госпитале Херши, куда его привезли в бессознательном состоянии с черепно-мозговой травмой.

26 февраля 2010 года, после шести месяцев расследования, полиция арестовала приемных родителей ребенка: 54-летнюю Наннет Крейвер и 45-летнего Майкла Крейвера. Им были предъявлены обвинения в создании угрозы жизни, убийстве и преступном сговоре.

В ходе судебных слушаний врач, проводивший вскрытие, сообщил, что на теле ребенка были обнаружены множественные травмы разной степени заживления, что свидетельствует о продолжительных побоях. Вскрытие установило, что на теле мальчика насчитывалось более 80 видимых ран и повреждений, 20 из которых медики нашли на голове. Кроме того, по заключению экспертов, по всей вероятности, приемные родители не показывали мальчика врачам более года: ребенок был сильно истощен, в его мозге была обнаружена опухоль.
Приемные родители заявляли, что незадолго до смерти Натаниэль упал, ударившись головой о камин. Наннет Крейвер сообщила, что в момент, когда мальчик упал, она якобы слышала его крик. Согласно показаниям приемной матери, после того падения на голове ребенка появились небольшой синяк и шишка.

Инцидент произошел вечером. Она дала ему лед и положила в кровать, однако когда проснулась утром, ребенок был без сознания, но дышал. Спустя неделю Натаниэль, как рассказал следователям приемный отец, "сам сбросился вниз со ступеней лестницы" и ударился головой об опору. Крейверы заявили, что ребенку ранее было предписано лечение для того, "чтобы он не ранил себя", однако они прекратили этот курс лечения, так как "оно не помогало". Наннет и Майкл Крейвер

В 2008 году сотрудники правоохранительных органов округа уже забирали детей у Крейверов, однако в материалах следствия не указывается, по каким причинам это было сделано.

В России о смерти мальчика стало известно лишь через неделю после ареста его приемных американских родителей – в начале марта 2010 года. На вопрос, почему власти РФ не были вовремя проинформированы о случившемся, заместитель прокурора округа Йорк (штат Пенсильвания) Тим Баркер, в ведении которого находится дело, сказал, что это совершенно не входит в их компетенцию. Также он отметил, что они "не рассматривали это дело как дело американца, усыновленного в России, для них он, прежде всего ребенок".

Майкл Крейвер и его супруга полностью отрицают свою вину, утверждая, что мальчик нанес себе травмы сам. Однако в ходе апрельских слушаний суд признал доказательства, собранные прокуратурой, достаточными для признания приемных родителей Вани виновными в убийстве.

Сестра-близнец Вани Даша (в США получившая имя Элизабет), также удочеренная четой Крейверов и привезенная из Челябинска в 2003 году, по данным властей Пенсильвании, находится в безопасности. Ранее сообщалось, что она была отправлена на попечение ближайших родственников Крейверов.

+++

Последние ссылки по теме "Убийство Вани Скоробогатова":

Семь лет тюрьмы грозит супругам Крэйвер, убившим приемного сына из России
Семь лет тюрьмы грозит супругам Крэйвер, убившим приемного сына из России ... ... признанных виновными в непредумышленном убийстве усыновленного ими мальчика из России Вани Скоробогатова, - сообщают "Вести".
18.11.2011 http://www.amic.ru/news/165612/

Суд США: убийство Вани Скоробогатова было непредумышленным
Суд США: убийство Вани Скоробогатова было непредумышленным ... ... непредумышленном убийстве усыновленного в России Вани Скоробогатова. Как заявили в российском консульстве в Нью-Йорке, ...
17.09.2011 http://www.amic.ru/news/159649/

Этим летом в российских оздоровительных лагерях погибло 13 детей
Этим летом в российских оздоровительных лагерях погибло 13 детей ... ... которые обвиняются в убийстве усыновленного ими Вани Скоробогатова. Павел Астахов считает слишком мягким наказание в виде 20 лет лишения свободы, которое предлагает защита вместо пожизненного заключения.Напомним, что семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно- ...
09.09.2011 http://www.amic.ru/news/159019/

Американский судмедэксперт заявил, что приемного ребенка Ваню Скоробогатова жестоко били
Американский судмедэксперт заявил, что приемного ребенка Ваню Скоробогатова жестоко били ...  
08.09.2011 http://www.amic.ru/news/158890/

В США завершились первые слушания по делу об убийстве приемного ребенка Вани Скоробогатова
В США завершились первые слушания по делу об убийстве приемного ребенка Вани Скоробогатова ... ... Супругов обвиняют в убийстве усыновленного в России Вани Скоробогатова: летом 2009 года 7-летний мальчик умер в больнице от тяжелой травмы головы ...
07.09.2011 http://www.amic.ru/news/158723/

Стало известно еще об одном случае издевательства над российскими детьми, усыновленными американцами
Стало известно еще об одном случае издевательства над российскими детьми, усыновленными американцами ... В марте этого года был убит Ваня Скоробогатов. Как писало ИА "Амител", выяснилось, ...
30.08.2010 http://www.amic.ru/news/131687/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров