НАТО возвращается в Ливию пешком

20 ноября 2011, 12:12, ИА Амител

Американские и британские войска помогут ПНС окончательно уничтожить силы сопротивления Ливии. В страну, вопреки резолюции ООН, будут отправлены наземные войска, - об этом пишет "Аргументы РУ ".

До конца этого месяца в Ливию будут направлены наземные подразделения армии США и Великобритании. Официальная версия – для уничтожения, якобы, найденного химического оружия, а также выкупа переносных зенитно-ракетных комплексов. Численность подразделений  пока неизвестна. Срок службы в Ливии – 6 месяцев.

Как рассказал "Аргументам. ру" военный эксперт Питер Бейнчли, по его данным "специалисты по химическому оружию" будут помогать новому правительству Ливии окончательно подавить силы сопротивления".

"Как только авиация НАТО перестала наносить массированные удары, у правительства Ливии возникли очень большие проблемы на юге страны. Организованной армии не существует, а гоняться за племенами на джипах по пустыне, бесполезно. Сейчас боестолкновения между силами сопротивления и войсками правительства пытаются выдавать за дележ власти разными отрядами. Но это именно организованная партизанская война. А для борьбы с партизанами нужны профессионалы", - говорит эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров