Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о такси и "европротоколе"

20 ноября 2011, 17:00, ИА Амител

Госдума приняла в первом чтении поправки в новый закон о такси, которые разрешают таксопаркам использовать арендованные машины. Пока что закон допускает эксплуатацию машин на праве собственности или условиях лизинга. Обсуждался и вопрос упрощенного оформления ДТП, так называемого "европротокола".

Как сообщает "Российская газета", поправки разрешают использовать в качестве такси автомобили, взятые в аренду у физических лиц, до окончания договора аренды, если он был заключен до 1 мая 2011 года.

Кроме того, первое чтение прошли и изменения, касающиеся нанесения на автомобили специальной цветографической схемы для обозначения такси, то есть "шашечки". Согласно поправкам, срок, до которого машины-такси надо оформить, переносится с 1 января 2012 года на 1 января 2013 года.

Еще одно новшество – регионы получили право определять, какие таксометры должны использоваться на такси, которые работают в данном субъекте РФ.

Депутаты также согласились с тем, что увеличение страховой выплаты с 25 до 50 тысяч рублей при упрощенном оформлении ДТП (без инспекторов ГИБДД) должно положительно сказаться на транспортной ситуации. А потому соответствующий проект также был принят в первом чтении.

Заседание, на котором были приняты перечисленные поправки, прошло за пять дней до окончания осенней сессии Госдумы, последней для депутатов пятого созыва. После выборов, которые пройдут 4 декабря, продолжать начатое пятым созывом будут депутаты шестой Думы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров