Барнаульские участники программы «Молодая семья» с трудом могут выбрать подходящую квартиру

21 ноября 2011, 12:26, ИА Амител

В Барнауле участники государственной программы "Молодая семья" с трудом могут выбрать подходящую квартиру. Об этом говорилось 18 ноября на пресс-конференции Союза строителей и инвесторов Алтайского края, посвященной итогам работы строительной отрасли и основным тенденциям рынка недвижимости.

Как сообщила ИА "Амител" специалист по связям с общественностью НП СРО "Алтайские строители" Юлия Морозова, из 742 сертификатов, выданных в этом году в Барнауле в рамках программы, около 500 планируется направить на приобретение нового жилья. Однако, участники проекта столкнулись с трудностями в поисках достойного варианта недвижимости.

Директор компании "Барнаулкапстрой" Зинаида Герасимович отметила, что в настоящее время администрация города совместно с застройщиками ищет пути выхода из сложившейся ситуации.

"Сейчас практически решен вопрос о том, чтобы молодые семьи могли покупать жилье в пригороде Барнаула и в Новоалтайске, - рассказала Зинаида Герасимович. - Второй путь решения проблемы, который сейчас активно прорабатывается – строительство отдельного многоэтажного дома для молодых семей-участников программы. Одновременно речь идет о продлении срока действия сертификата до конца 2012 года".

Однако самый действенный метод в этой ситуации "работать во всех направлениях", то есть искать подходящие квартиры и на первичном, и на вторичном рынках, - считает Зинаида Герасимович. По словам спикера, сегодня наблюдается дефицит жилья, подходящего под условия целевой программы, а именно в домах, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло не более двух лет. Ходовые – одно- и двухкомнатные квартиры – разбираются в таких домах на этапе строительства обычными покупателями.

Иллюстративное фото с сайта www.mr66.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров