Блогер Наталья Радулова: Воспитание ужасом в СССР

"Мне не страшно умереть, товарищи!..."

22 ноября 2011, 08:00, ИА Амител

В порядке обсуждения предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с мнением блогера Натальи Радуловой  в ЖЖ - "Воспитание ужасом в СССР":

 "Мне не страшно умереть, товарищи! Это счастье - умереть за свой народ!". Эти слова странной девочки Зои Космодемьянской, которая поджигала деревни, вдалбливали в нас с первого класса. Дружина носила ее имя. Поэтому нам, маленьким, показывали фотографии, они даже, по-моему, на стендах висели: вот Зою с табличкой "Поджигатель" ведут на место казни, вот она качается на виселице, вот она лежит в снегу с веревкой на шее, с отрезанной грудью...

В Советском Союзе был культ смерти. Во-первых, супер-мертвяк лежал на главной площади нашей страны и ему поклонялись. Во-вторых, не только наша школа, почти все школы СССР дополнительно поклонялись каким-то особенно мучительно умерщвленным людям. И ладно бы просто говорили: вот, мол, герои. Нет, все в подробностях смаковали. Как кулаки убивали мальчика Павлика Морозова и его младшего брата - с кого начали, куда били но жом, как свидетельствовала их мать - "Когда моих зарезанных детей привезли из леса, бабка Аксинья встретила меня на улице и с усмешкой сказала: "Татьяна, мы тебе наделали мяса, а ты теперь его ешь!". Как Марат Казей подорвал себя и фашистов гранатой. Как вырывали ногти Зине Портновой в гестапо. Как туркменские басмачи отрезали голову красному командиру и насадили ее на кол. Как пытали членов "Молодой гвардии" и кого живыми, кого расстрелянными сбросили в шахту № 5. "На спине Ульяны Громовой, - торжественно сообщал учитель, - была вырезана пятиконечная звезда, правая рука переломана, поломаны ребра!"

Мы, перепуган ные дети, на которых вываливали натуралистические подробности пыток и мучений, должны были, видимо, ощутить величественность момента. И скрыться от этого было невозможно. Детская психика постоянно атаковалась рассказами, лекциями, книгами об этих жертвах садистов. Нам показывали фильмы о пионерах-героях, их художественные биографии издавались огромными тиражами. Некоторые произведения включались в обязательную школьную программу. Все это делалось "с целью морального воспитания молодого поколения советских граждан". Морального воспитания. Вот так-то2, - резюмирует Наталья.

(Фото из заброшенной школы: [info] saoirse_2010. Детский рисунок с виселицей особенно показателен).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров