Ростелеком исключили из плана приватизации на 2012-2013 гг

22 ноября 2011, 07:59, ИА Амител

Ростелеком исключили из плана приватизации на 2012-2013 гг Минэкономразвития представило в правительство проект распоряжения о внесении изменений в прогнозный план и основные направления приватизации федерального имущества на 2011–2013 годы. В этом документе отсутствуют планы приватизации в указанный срок компании "Ростелеком". Ранее — в августе текущего года этот оператор связи вошел в утвержденный правительством список компаний, которые могут быть приватизированы. Теперь из проекта, разработанного Минэкономразвития, следует, что приватизация "Ростелекома" не состоится раньше 2014 года. Об этом пишет "Маркер ".

Напомним, разговоры о возможной приватизации "Ростелекома" активизировались летом 2011 года, после заявлений представителей правительства и Минэкономразвития о том, что компания может быть приватизирована после ее объединения со "Связьинвестом". Сроки не назывались, однако, по оценке Минкомсвязи и главы этого министерства, Игоря Щеголева, реальное объединение "Ростелекома" и "Связьинвеста" могло состояться не ранее 2013 года.

В августе приватизация "Ростелекома" стала обсуждаться как практически решенное дело — он был включен правительством в список компаний, которые будут проданы частным владельцам до 2017 года. Это было первое официальное решение о том, что государство может выйти из числа собственников национального оператора связи. Хотя в данном случае некоторые рычаги контроля над ним планировалось оставить в виде "золотой акции", которая представляет собой специальное право государства на участие в управлении компанией, если частному владельцу продано 75% ее акций или более. Применение этого права позволяет государству, даже если оно не владеет ни одной акцией в приватизированной компании, назначать своих представителей в ее совет директоров, созывать внеочередные собрания акционеров, а при голосовании на собраниях накладывать вето по наиболее важным вопросам деятельности компании.

Впрочем, в этом первом официальном решении о приватизации "Ростелекома" срок перехода компании в частные руки определен не был. Представленный же сейчас правительству документ, подготовленный Минэкономразвития, исключает любую возможность приватизации "Ростелекома" до 2013 года включительно. Как следует из разъяснений, которые Минэкономразвития направило в правительство, причин невозможности приватизации "Ростелекома" в ближайшие годы две: необходимость проработки вопроса доступности сетей фиксированной связи национального оператора для госнужд и неопределенность сроков завершения объединения "Ростелекома" со "Связьинвестом".

Министерства спорят

Что касается объединения этих двух компаний, то действительно трудно предсказать, когда совершится это событие, потому что до настоящего времени не удается преодолеть разногласия по поводу механизмов процесса. Из-за того, что "Ростелеком" и "Связьинвест" владеют акциями друг друга, есть опасность потери государством контроля в компании, сформированной после их объединения. Для предотвращения этой возможности правительство приняло решение передать "Связьинвесту" государственные доли в пяти операторах ("Ингушэлектросвязь", "Башинформсвязь", "Московская междугородная телефонная станция № 9", "Центральный телеграф" и "Чукоткасвязьинформ"). За это "Связьинвест" должен отдать государству свои дополнительно выпущенные акции, что увеличило бы владение государства в "Связьинвесте" до 77% голосующих акций против теперешних 75% минус одна акция. Такое увеличение подстраховало бы от потери государственного контроля при слиянии "Связьинвеста" с "Ростелекомом".

Но по закону "Ростелеком" имеет право выкупить четверть дополнительных акций, которые будет выпускать "Связьинвест". В этом случае доля государства в "Связьинвесте" останется прежней, а значит, сохранится и риск потери госконтроля после слияния. Вопрос о том, как поступить в этой ситуации, вызвал острую дискуссию между Минэкономразвития и Минсвязью. Минэкономразвития настаивает, что "Ростелекому" нельзя выкупать дополнительные акции "Связьинвеста", и поэтому не утверждает условия передачи акций пяти операторов от государства "Связьинвесту". Минкомсвязи, в свою очередь, указывает, что препятствовать "Ростелекому" в выкупе акций "Связьинвеста" нельзя: это противоречило бы закону и снижало бы стоимость самого "Ростелекома", что может привести к претензиям со стороны миноритарных акционеров. По оценке Минкомсвязи, в случае отказа от выкупа акций "Связьинвеста" "Ростелеком" может понести убыток в 6,9–11,5 млрд рублей. На сегодня ситуация далека от разрешения.

Безопасность государства важнее приватизации

Вопрос же о том, как обеспечить государственным структурам, в том числе силовым, гарантированный доступ к сетям "Ростелекома" и "Связьинвеста" при условии их приватизации, имеет давнюю историю, однако также не урегулирован. Беспокойство представителей государства понятно: бесперебойная связь — одно из важнейших условий эффективного государственного и военного управления. В то же время компании "Связьинвест" и "Ростелеком" обеспечивают местную и междугородную связь для более чем 600 тыс. телефонных номеров госпотребителей, включая органы исполнительной и законодательной власти, военных, МВД, Федеральную службу безопасности, Федеральную службу охраны. Кроме того, "Ростелеком" предоставляет им в пользование каналы связи и оказывает услуги организации выделенных частных сетей (VPN). На "Ростелеком" же правительством возложена и функция единственного оператора инфраструктуры "электронного правительства".

Как будут исполняться все эти функции в случае приватизации "Ростелекома" — вопрос далеко не праздный. Если компания станет частной, возможно всякое: еще не забыты случаи отключения энергетиками электричества на военных объектах, в том числе на объектах противовоздушной и ракетно-космической обороны, за несвоевременную оплату услуг. В 2005–2006 годах эту проблему пытались решить путем создания федеральной выделенной сети связи для госпотребителей. По расчетам, стоимость ее строительства могла составить около 14 млрд рублей. Эта идея обсуждалась на уровне правительственной комиссии по федеральной связи, однако так и не была реализована.

По данным "Маркера", вопрос выхода государства из акционерного капитала "Ростелекома" после его объединения со "Связьинвестом" обсуждался на совещании в правительстве в июле 2011 года. По итогам совещания было поручено Минэкономразвития, Минкомсвязи и ФСБ рассмотреть это вопрос дополнительно. В результате совместного обсуждения ведомства пришли к выводу, что принимать решение о приватизации акций объединенной компании целесообразно после урегулирования вопроса обеспечения доступности сетей фиксированной связи для госнужд.

Из-за этого Минэкономразвития не сочло возможным включать "Ростелеком" в план приватизации на 2011–2013 годы. Таким образом, практическое осуществление приватизации  отодвигается как минимум на 2014 год, если, конечно, до этого удастся решить две ключевые проблемы: о структуре владения объединенным "Ростелекомом" и о госнуждах.

По мнению аналитика инвестиционной компании "ТКБ Капитал", Кирилла Бахтина, вопрос обеспечения потребностей госпотребителей действительно важен в связи с возможной приватизацией "Ростелекома", так как от способа его решения зависят не только сроки приватизации, но и структура активов компании, которые будут приватизированы, поскольку среди обсуждаемых вариантов есть выделение части активов "Ростелекома" для создания специальной сети связи для госнужд. Относительно влияния решений о сроках приватизации на текущую стоимость акций "Ростелекома" Бахтин считает, что рынок больше будет реагировать на листинг акций компании на Лондонской бирже, который ожидается в декабре 2011 года. Он окажет существенное воздействие на стоимость компании, так как после него более широкий круг иностранных инвесторов получит доступ к покупке акций "Ростелекома". Кроме того, после листинга отчетность компании по международным стандартам (МСФО) станет более прозрачной и оперативной, что увеличит доверие инвесторов. Реакция же рынка на информацию о  приватизации будет зависеть не столько от сроков ее проведения, сколько от того, какой пакет акций объединенного "Ростелекома" государство предложит к продаже.

Иллюстрация © Эдуард Катыхин, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров