TIMESru.com: Иран обдумывает совместный противоракетный щит

22 ноября 2011, 11:17, ИА Амител

TIMESru.com: Иран обдумывают совместный противоракетный щит Согласно недавнему отчёту, неофициальные источники объявили о том, что Иран, Россия и Китай в данный момент ведут переговоры вокруг предложения о создании совместной противоракетной обороны в качестве противовеса оборонному щиту НАТО. Об этом пишет timesru.com
 
В отчёте, который был опубликован в воскресенье, 20 ноября в иранской газете Kayhan сказано, что источник указал две причины того, почему вокруг этой инициативы проводятся серьёзные консультации.
 
Во-первых, все три государства пришли к заключению о том, что озабоченность американских политиков предполагаемым ядерным потенциалом Ирана и Северной Кореи, явившаяся основанием для решения установить ракетный щит НАТО, является лишь предлогом, поскольку щит направлен против России и Китая.
 
Кроме того, теперь, когда предложение по установке системы раннего оповещения в юго-восточной Турции, являющейся компонентом противоракетного щита НАТО, кажется решённой задачей, США планируют установить другие компоненты новой системы в Южной Корее и на Тайване, что ясно показывает, что Вашингтон использует предполагаемую угрозу со стороны Ирана и Северной Кореи в качестве предлога, тогда как в действительности щит направлен против Китая и России.
 
Эксперт, предоставивший информацию, сообщил, что Китай, который пока не предпринял никаких действий по этому вопросу, начинает понимать степень опасности, которую представляет из себя новая система.
 
Анализ русских схож с точкой зрения Ирана, которая была выражена в ходе недавнего визита секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева в Тегеран.
 
Поэтому, похоже, три страны пришли к выводу о том, что пришло время начать серьёзно обсуждать план.
 
Некоторые источники говорят, что представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин, который запланировал поездку в Иран до конца сентября, возможно проведёт оперативные дискуссии относительно плана с иранскими политиками.
 
Как пишет РИА-новости, Рогозин собирается обсудить в Тегеране "стратегические вопросы".
 
Военные эксперты считают, что поскольку Иран, Россия и Китай добились большого прогресса в разработке зенитных ракетных комплексов, строительство такой системы щита не будет для них трудной задачей.

Источник: перевод для mixednews – molten


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров