В Алтайском крае стартует проект по стимулированию молодежного инновационного предпринимательства

22 ноября 2011, 11:54, ИА Амител

Сегодня, 22 ноября, в Алтайском крае будет дан старт федеральному проекту "Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства в Российской Федерации", - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Мероприятие, посвященное этому событию, пройдет в краевом Центре поддержки предпринимательства. В ходе него состоится подписание Соглашения о сотрудничестве в рамках проекта. Сторонами, подписывающими документ, выступят: администрация Алтайского края в лице заместителя Губернатора Евгения Островского, Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса "Развитие" в лице Президента-Председателя Правления Виктора Ермакова, региональный оператор мероприятия компания ООО "Сибирские производственные технологии" в лице директора Владислава Федорова, а также ректоры шести ведущих высших учебных заведений края.

Цель проекта заключается в развитии системы стимулирования молодежного, в том числе и инновационного, предпринимательства посредством создания эффективного механизма взаимодействия в триаде образование/наука - бизнес - общество.

Его основным заказчиком выступает Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса "Развитие". Отметим, при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 127-рп от 02.03.2011 года "Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества".

Информационное и организационное сопровождение осуществляют управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Главное управление экономики и инвестиций и управление по образованию и делам молодежи Алтайского края. Участниками проекта выступят студенты и молодые ученые высших учебных заведений региона. Для них будет разработана и реализована специальная программа обучения основам предпринимательской / инновационной деятельности, проведена программа стажировок на предприятиях и подготовлены бизнес-планы по созданию собственного дела. Все это приведет к созданию участниками проекта своего бизнеса.

Алтайский край – один из четырех субъектов Российской Федерации, на территории которых в этом году осуществляется данный федеральный проект. В частности, в нем участвуют Краснодарский край, Брянская и Калужская области.

На федеральном уровне проект реализует Ассоциация "Развитие", созданная в 1997 году, учредителями которой выступили более 30 различных региональных организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.

В сферы деятельности Ассоциации входит формирование благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, в том числе – инновационного, молодежного, экспортно-ориентированного.

Реализация проекта "Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства в Российской Федерации" направлена на решение проблем занятости и трудоустройства молодежи, а также на создание в регионах инновационных "точек роста" экономики.

Презентация проекта "Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства в Российской Федерации" состоится сегодня в краевом Центре поддержки предпринимательства (г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19). Начало в 14.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров