На Алтае намерены бороться с "черными копателями"

22 ноября 2011, 15:44, ИА Амител

В Алтайском крае необходимо разработать и принять программу по сохранению археологического наследия, которая обеспечит финансирование раскопок и будет способствовать сокращению числа "черных копателей", - считает профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета Алексей Тишкин, слова которого цитирует ИА "Интерфакс-Сибирь".

"Разбазаривание археологических находок на Алтае идет на архистрашном уровне, в частности, из-за серьезной проблемы с "черными" копателями. Сейчас в общем доступе находится огромное количество информации по кладоискательству, по работе с металлоискателями. В этом плане мы не видим никакого противовеса. Проблемным пунктом тут является то, что в крае нет серьезной программы по сохранению культурного наследия", - сообщил А.Тишкин агентству "Интерфакс-Сибирь".

По словам археолога, за счет такой программы власти региона могли бы направлять на раскопки большее количество средств, что привлекло бы в это сферу новых специалистов, работающих легально - по открытым листам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров