Алтайский сноубордист победил в первом этапе Кубка России в гигантском параллельном слаломе

22 ноября 2011, 16:15, ИА Амител

Сегодня, 22 ноября, пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщила о том, что алтайский сноубордист Андрей Соболев стал победителем первого этапа Кубка России в гигантском параллельном слаломе.

Соревнования проходили на горнолыжном курорте АбзаковоАндрей Соболев выигрывает финальный заезд у вице-чемпиона мира Рока Маргуча Челябинской области. В мужских стартах вне конкурса принимал участие лидер сборной Словении Рок Маргуч – серебряный призёр чемпионата мира 2011 года в Испании. Именно с ним Андрей Соболев соперничал в финале.

Первые неожиданности произошли уже на стадии 1/8 финала. Один из лидеров сборной России Стас Детков неожиданно уступил своему младшему брату Денису, а Олег Белоусов победил в четвертьфинале опытного Александра Белкина. Интересным и захватывающим получилось соперничество между словенцем Роком Маргучем и чемпионом мира-2010 среди юниоров Дмитрием Базановым. С большим трудом Маргуч одержал победу и вышел в финал на Андрея Соболева.

Обе финальные гонки прошли на равных. Первую с небольшим преимуществом выиграл Маргуч, вторую – Соболев. В итоге по сумме двух заездов Андрей сумел опередить титулованного соперника всего на четыре сотых секунды! Третье место на этапе Кубка России занял Дмитрий Базанов.

– Я очень рад, что накануне очередного старта в Кубке мира, который пройдёт в начале декабря в Италии, наши лидеры находятся в хорошей форме, – сказал главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров после первого соревновательного дня Кубка страны. – Считаю, успешные результаты, показанные такими спортсменами, как Тудегешева, Заварзина, Соболев, Базанов добрым сигналом. Надеюсь, что по ходу сезона они будут продолжать улучшать свою форму.

Сегодня в Абзаково проходят соревнования по параллельному слалому. На трассу вновь выйдут все сильнейшие.